Пьяных полицейских с оружием будут штрафовать на 20 тысяч рублей

На рассмотрение в Госдуме внесен законопроект о запрете ношения оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и введения административной ответственности. Один из авторов законопроекта депутат Госдумы Антон Беляков рассказал «КП» о новшестве:

— По официальным данным МВД, 80% убийств совершается в нетрезвом состоянии. Среди них достаточно велика и доля преступлений, совершенных с применением оружия. Причем нередко смертоносным в руках выпившего человека становится легальное оружие. Думаю, никто не сомневается в целесообразности запрета на вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Очевидно, что пьяный водитель опасен для окружающих. Но ведь вооруженный человек, если он пьян, представляет еще большую угрозу. В нашей стране правом ношения боевого оружия обладают миллионы граждан: это военнослужащие, сотрудники полиции, ГИБДД, прокуратуры, специальных служб, судебные приставы.

Прибавим сюда еще и работников частных охранных предприятий, а также простых граждан — владельцев травматического оружия. Все это в большинстве своем нормальные люди, и человеческие слабости свойственны им в той же мере, что и другим россиянам. То есть пьют они не меньше.

Россияне уже давно смирились с тем, что сотрудники МВД и военные пьют. На телевидении и в кино пристрастие человека в погонах к алкоголю часто подается как неотъемлемая часть его жизни и работы. Вспомним хотя бы известный цикл фильмов «Особенности национальной охоты», «рыбалки» и т.д.

Герои этих картин, среди которых, кстати, и войсковой генерал, и милиционер,
вооружены и беспрерывно находятся «под шафе», причем пьянство преподносится как способ решения всех проблем, — говорит Беляков. — Или другой пример: типичная сцена из многочисленных телесериалов о жизни милиции. Доблестные сыщики, раскрыв очередное запутанное преступление, отправляются в питейное заведение праздновать успех. При этом, как правило, табельное оружие находится при них. На экране обычно все происходит благополучно, а вот в жизни случаются, мягко говоря, эксцессы.

Достаточно вспомнить майора Евсюкова, устроившего кровавую бойню в супермаркете в нетрезвом виде. На вполне законных основаниях можно выпивать, имея при себе травматическое оружие. При этом оно все чаще становится причиной человеческих жертв как в бытовых, так и более сложных конфликтах, например, имеющих межэтническую основу.

Подобных случаев, можно привести массу — от застреленного в собственном подъезде в Подмосковье православного священника Александра Филиппова до журналиста и футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в уличной потасовке.

Депутат говорит, что, как ни парадоксально, запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного и иного опьянения не входит в число ограничений, налагаемых по закону на оборот гражданского и служебного оружия, хотя пьяный полицейский с оружием в руках может
представлять реальную угрозу жизни граждан. Однако должностные инструкции не принимать алкоголь, имея при себе пистолет, фактически носят для него только рекомендательный характер.

— Это упущение несет очень серьезную опасность для общества, — считает депутат Беляков. —

Поэтому я выступил с инициативой внести в закон «Об оружии» и Кодекс об административных правонарушениях поправки, запрещающие ношение любого оружия в нетрезвом виде.

За нарушение этого запрета я предлагаю предусмотреть в административном кодексе ужесточение санкций за ношение оружия в нетрезвом состоянии. Принадлежность к правоохранительным органам, вооруженным силам и спецслужбам, с моей точки зрения, является отягчающим обстоятельством.

Поэтому должностных лиц за подобное нарушение в моем законопроекте предлагается штрафовать на сумму от 15 до 20 тысяч рублей, либо лишать их права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Для рядовых граждан предусмотрен тоже достаточно ощутимый штраф — от 2 до 5 тысяч рублей, — сообщил «КП» депутат Госдумы Антон Беляков.