Америка отвечает климатическим оружием

Когда глава правительства РФ Владимир Путин и китайской государственное информационное агентство Синьхуа позволяют себе поучать Соединенные Штаты, значит, по всей видимости, возникла проблема.

Россия и Китай публично критикуют финансовую политику США, Америка отвечает климатическим оружием.

«Они живут не по средствам –сказал в понедельник Путин, имея в виду триллионный долг сверхдержавы-. Они взваливают весь груз ответственности на другие страны и действуют как паразит». В устах бывшего офицера КГБ термин «паразит», использовавшийся в Советском Союзе по отношению к диссидентам и прочим антиобщественным элементам, несет в себе совершенно определенный подтекст.

Таким образом, США становятся паразитом, который сосет кровь инвесторов, то есть тех стран, которые, подобно Китаю и России, дают им деньги. Китаю главная экономическая держава мира должна 1,2 триллиона долларов, а России всего лишь 122 миллиарда.

Китай, присоединился к России в критике американских политиков. В комментарии Синьхуа отмечалось, что более высокий потолок государственного долга и планы по сокращению расходов будут недостаточными для того, чтобы оставить какой-либо значимый след в проблеме финансового бремени страны. В комментарии также отмечалось, что прежде чем соглашение было достигнуто, в США отмечался «безответственный фарс балансирования на грани».

«Самое неприятное в этой истории заключается в том, что когда осел и слон дерутся, ущерб наносится экономическим интересам многих стран», сетовало на прошлой неделе агентство Синьхуа.
Осел и слон – символы Демократической и Республиканской партий, которые вот уже несколько месяцы ведут острые дискуссии по поводу повышения потолка государственного долга и сокращению бюджетного дефицита. Перепалка закончилась во вторник, когда, после того как обе партии в последний момент пришли к соглашению, Барак Обама подписал закон, который разрешает США и дальше увеличивать размеры госдолга, предотвращая тем самым дефолт и расшатывание мировой экономики. В обмен, Обаме и его Демократической партии пришлось согласиться на значительное урезание бюджета, предложенное оппозицией.

Американское правительство должно согласиться с нелицеприятным фактом, что те старые добрые времена, когда оно могло тупо печатать деньги для своих нужд остались в прошлом.

Китай как крупнейший кредитор единственной супердержавы в мире имеет полное право потребовать от США решения проблемы структурирования долга, с целью обеспечить сохранность китайских долларовых вложений.

Так же Синьхуа заявило, что Америке необходимо уменьшить гигантский военные расходы и непомерно раздутый бюджет социального страхования. Подобные комментарии отражают желание Пекина, чтобы Вашингтон уменьшил свое военное присутствие в Азии. США же, недовольные наращиванием военного потенциала Китая, также упрекают Пекин за свои быстрорастущие расходы на оборону.

Быстрорастущий долг и комедийная политическая борьба в Вашингтоне сильно уронили престиж США за рубежом. Подчеркнули в Синьхуа. Чтобы излечиться от нездоровой склонности к долгам, Соединенным Штатам необходимо обратиться к здравому смыслу и начать жить по средствам.

* * *

Официальный ответ США

В то время как Барак Обама отмалчивается, проводя свои выходные в Кемп-Дэвиде. С ответным словом выступил пресс секретарь президента Джэй Карни, назвав дебаты по увеличению долгового потолка на 2 триллиона через чур затянувшимися и обвинив в этом разногласия между парламентскими фракциями.

Не официальный ответ США

Этой ночью белорусы могли наблюдать чрезвычайно редкое явление – полярное сияние.
Недавняя мощная вспышка, которая произошла на Солнце, привела к возникновению мощного потока заряженных частиц, которые через некоторое время долетели до Земли и столкнулись с верхними слоями атмосферы – ионосферой. Северные сияния также наблюдали и в других странах расположенных отнюдь не за полярным кругом – Канаде, Финляндии, Литве и др.

Событие началось около 22 часов по московскому времени 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебаний магнитного поля за несколько десятков минут возросла от уровня Kp=2 до уровня Kp=8. Произошедшая буря носит планетарный характер, и была зарегистрирована по данным целой сети геомагнитных обсерваторий, распределенных земному шару. В настоящее время не до конца понятен вопрос о причинах бури, прогноз на которую не выдавал ни один из мировых центров космической погоды (сегодня ожидались относительно слабые возмущения, не превышающие уровня 5 по 10-балльной шкале).

* * *

Добавление…

Магнитные бури такого масштаба чрезвычайно редки. Последний раз индекс магнитных колебаний Кр превышал значение 8 в ночь с 14 на 15 декабря 2006г. Это произошло на фоне серии крупных вспышек высшего X-класса, после чего Солнце на несколько лет впало в состояние глубокого спада активности.

Буре, которая была бы сильнее сегодняшней, соответствует 10-й балл шкалы, который последний раз регистрировался 11 сентября 2005г. Сильнее всего магнитный возмущения тогда сказались на Северной Америке: в ряде регионов континета произошел сбой высокочастотной связи и спутниковой навигации. Что касается бури девятого уровня, то она может привести к дестабилизации напряжения в энергосистемах и негативно воздействовать на спутники, а также спутниковую и радионавигацию. При этом многие жители Земли смогут увидеть полярное сияние – его можно будет наблюдать вплоть до тропиков.

Полярное сияние — процесс ионизации, который возникает только на полюсах или в области «ионных линз» (отсутствие защитного озонового слоя). Налицо искусственное происхождение данного явления, вызванного неким ударом. В сети интернет гуляет видео-ролик, двух НЛО вызывающих вспышку на солнце посредством бомбардировки 4 Августа. Принцип работы HAARP (американского климатического оружия), основаны на поиске такого дозированного алгоритма-воздействия на ионосферу, чтобы дестабилизировать магнитное поле Земли во время после солнечных вспышек, чтобы «передать» контролируемую долю энергии вспышки земному ядру или поверхности, с целью запуска геологических или атмосферных аномалий.

* * *

Добавление…

1. Владивосток пострадал от мощного тайфуна. В городе затоплены улицы, возникли перебои с движением транспорта. Спасатели рекомендуют гражданам не покидать свои дома без необходимости. Между тем в ближайшее время улучшения погоды не предвидится.

Штормовой ветер, сила которого достигала 20 метров в секунду, повалил десятки деревьев и оборвал линии электропередачи. Несколько микрорайонов города остались без света, сообщают «Вести.Ru».

За минувшие сутки выпало уже до 50 миллиметров осадков, то есть треть месячной нормы для Владивостока. В течение нескольких часов вода затопила трассы и улицы города, расположенные в низинах. Возникли перебои с движением трамваев. Автомобили на затопленных улицах глохнут один за другим, уровень воды доходит до высоты дверных ручек машин. Как отмечает «Комсомольская правда», застрявшие машины порой вытаскивают при помощи трактора.

2. На Китай надвигается самый мощный за последние годы тайфун. Власти восточной китайской провинции Чжэцзян эвакуировали более 200 тысяч жителей в связи с приближением к побережью провинции супертайфуна «Муйфа».

Тайфун двигается на северо-запад. Скорость ветра достигает 56 метров в секунду. Диаметр атмосферной воронки оценивается специалистами примерно в 420 километров. Ожидается, что «Муйфа» достигнет восточного побережья Китая в субботу к вечеру, передает ИТАР-ТАСС.

По расчетам китайских метеорологов, стихия достигнет провинции Чжэцзян в районе города Ханчжоу, а затем начнет продвигаться вглубь материка в сторону Нанкина. Вместе с тем некоторые западные эксперты считают, что «Муйфа» может пройти вдоль восточного китайского побережья на север, «задев» при этом Шанхай. Тайфун несет в прибрежные районы КНР сильные ветры и ливни.

По данным правительства провинции, из прибрежных районов были эвакуированы 206,664 тысячи человек. Четырем тысячам рыболовецких судов было предписано вернуться в прибрежные города Нинбо и Тайчжоу и приготовиться к шторму, передает РИА Новости.