На «Селигере-2012» будут уже капитальные корпуса

“Останавливаться на достигнутом” околовластная молодежь не собирается: в следующем году “Селигер” станет стационарным: на его реконструкцию предполагается выделить 2,5 миллиарда рублей.

На вечерней линейке 1 августа были спущены флаги форума и российский триколор. Сегодня утром участники начали разъезжаться по домам. Молодые люди приняли участие в работе девять тематических смен: “Политика”, “Артпарад”, “Инновации и техническое творчество”, Международная смена, фитнес-смена “Беги за мной”, “Молодежные правительства”, смены по проблемам ЖКХ и волонтерства “Все дома”, а также “Технология добра”, “Информационный поток”. Как отмечается в сообщениях информагентств, участникам запомнились два события “Селигера-2011″.

Впервые здесь состоялся телемост с “младшим братом” – кавказским молодежным форумом “Машук-2011″ и проведено два “Дня донора”, по итогам которых установлен рекорд переливания крови в полевых условиях – за два дня донорами стали 262 человек. Во время работы форума в рамках смены “Информационный поток” Федеральное агентство по делам молодежи РФ и телекомпания “Первый канал. Всемирная сеть” объявили победителей конкурса на лучшую телепрограмму, снятую молодыми людьми.

Первенствовала передача молодых телевизионщиков из Уфы “Бизнес-разрез”, а приз зрительских симпатий достался проекту из Краснодарского края “Никто не забыт и ничто не забыто”, посвященная воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны. В ходе смены “Инновации и техническое творчество” почти 100 инновационных проектов участников получили поддержку от партнеров смены и представителей компаний, приезжавших на Селигер. А прямо на форуме молодые инноваторы заключили соглашения на сумму более 16 млн рублей.

По итогам фитнес-смены “Беги за мной” подготовлены 150 учителей физкультуры для преподавания третьего урока физкультуры в школах. Более 50 участников смены “Молодежные правительства” форума “Селигер-2011″ пройдут стажировку в государственных службах и ведомствах, а участники смены “Все дома”, которая была посвящена участию молодежи в процессе реформирования сферы ЖКХ, получили 79 грантов на более чем 1,5 млн рублей. Участники смены “Политика” представили на форуме более 200 гражданских кампаний, направленных на борьбу с нарушением закона, в том числе, по профилактике наркомании в учебных заведениях.

В следующем же году на “Селигере” многое поменяется. Лагерь станет практически стационарной площадкой. Эту идею озвучили сразу две “статусных” персоны – премьер-министр Владимир Путин и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Предполагается перестроить лагерь: на месте нынешних матерчатых палаток возвести современные павильоны с использованием нано-энергосберегающих и экологичных технологий. Руководители лагеря оценили стоимость проектирования и строительства в 2,5 миллиарда рублей. “Давайте сделаем. Дело хорошее”, – отреагировал на это премьер-министр.