Медведев вручил орден Жукова защитникам Южной Осетии

Орден Жукова вручил 10-й отдельной бригаде специального назначения Минобороны России президент Дмитрий Медведев. Орден Жукова присваивается за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций. Три года назад бойцы бригады участвовали в отражении грузинской агрессии.

За мужество и героизм 76 спецназовцев были награждены орденами и медалями, а рядовой Рашуфан Абуллин удостоен звания Героя России посмертно. Отдельная бригада спецназначения сформирована в мае 2003 года.

Президент России находится 8 августа в Краснодарском крае. В поселке Молькино Краснодарского края он принял парад бойцов 10-й отдельной бригады специального назначения Минобороны России. Телеканал «Россия-24» вел прямую трансляцию с места постоянной дислокации дивизии.

10-я отдельной бригаде специального назначения Минобороны является разведывательным соединением Южного военного округа и предназначена для своевременно обеспечения командования развединформацией, необходимой для эффективного применения группировок войск, эффективного поражения объектов противника. В августе 2008 года подразделения именно этой бригады одними из первых попали под удары грузинских войск.

8 августа Дмитрий Медведев внёс на ратификацию в Госдуму соглашение об объединённых российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает пресс-служба президента. Документ регулирует вопросы работы баз.

Дмитрий Медведев 8 августа также посетит Праздник урожая в Краснодаре. На праздник урожая, который состоится во Дворце спорта «Олимп», который построен на берегу реки Кубань, приглашены около пяти тысяч победителей уборочной страды 2011 года.

Кубань в этом году завершила уборку зерновых рекордным урожаем — 8,6 миллиона тонн. Это плюс полмиллиона тонн к прошлому году. Средняя урожайность озимой пшеницы в крае составила почти 57 центнеров с гектара.

Героев жатвы 2011 года поздравят президент России Дмитрий Медведев и глава Краснодарского края Александр Ткачев. Победителей ждут премии, подарки и медали.

Вокруг «Олимпа» хозяйства разбили курени, в которых многочисленные гости под песни и танцы известного Кубанского казачьего хора могут отведать дары благодатной кубанской земли вплоть до знаменитых вареников в меде и сметане. Праздник закончится фейерверком.

Сама жатва на этом не закончится. Впереди — уборка риса и кукурузы на зерно. Кубань и здесь сохранит рекордный шаг — общий урожай составит более 11 миллионов тонн зерна. Это на миллион больше, чем планировали в начале уборки.