К 2014 году власти РФ сократят бюджетные кредиты регионам

Финансовые власти РФ планируют сократить объемы бюджетных кредитов регионам к 2014 году более чем в 6 раз — до 20 миллиардов рублей с 128,6 миллиарда рублей в 2011 году, говорится в проекте основных направлений государственной долговой политики РФ на 2012-2014 годы, опубликованном на сайте Минфина.

ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ЧП

«В предстоящий период политика в сфере межбюджетных отношений претерпит кардинальные изменения. Объем кредитования региональных бюджетов из федерального бюджета будет существенно сокращен с перспективой получения субъектами бюджетных кредитов только в связи с чрезвычайными ситуациями», — говорится в документе.

В частности, с 2012 года не планируется предоставление бюджетных кредитов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. В результате в ближайшие годы потребности регионов в рыночных заемных ресурсах будут возрастать. «Данное обстоятельство, с одной стороны, налагает на субъекты повышенные требования к соблюдению благоприятных показателей платежеспособности, а с другой — создает условия для конкуренции на внутреннем долговом рынке за заемные ресурсы», — отмечается в долговой стратегии РФ.
По мнению Минфина, «этот фактор станет дополнительным стимулом, обуславливающим необходимость скорейшей реализации мер по повышению емкости и ликвидности этого рынка».

ШЕСТЕРО ПЕРЕДОВИКОВ

С 1 января 2011 г. вступили в силу нормы Бюджетного кодекса РФ, предоставляющие право субъектам возобновить практику внешних заимствований в целях финансирования дефицита бюджета и погашения внешнего долга. Однако это не затронет те субъекты, у которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных лет превышала 5% объема собственных доходов.

Еще одно ограничение состоит в том, что субъекты вправе осуществлять внешние облигационные займы при условии получения рейтингов от не менее чем двух ведущих международных рейтинговых агентств. Таким образом, потенциально в 2011 году возможен выход на международный рынок капитала только шести субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкирия. При этом возможный объем внешних заимствований этих субъектов не превысит 198 миллиардов рублей.

БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ

За последние пять лет объем государственного долга субъектов РФ последовательно увеличивался, в среднем на 25% ежегодно, говорится в документе.

К началу 2011 года его консолидированная сумма превысила 1 триллион рублей, при этом максимальный рост — более 48% пришелся на кризисный 2009 год. По состоянию на 1 января 2011 года госдолг регионов составил 1,105 триллиона рублей или 2,4% ВВП, в том числе внешний госдолг субъектов — 32 миллиардов рублей (1,1 миллиарда долларов) или менее 0,1% ВВП.

Доля бюджетных кредитов в структуре долга по состоянию на 1 июня 2011 года достигла почти 37%, увеличившись по сравнению с началом 2009 года более чем в 5 раз и в значительной степени заместив задолженность по ценным бумагам (снижение на 8,7%), банковским кредитам (снижение на 11%) и государственным гарантиям субъектов (снижение на 10,3%).