Медведев: нужны механизмы оценки работы директоров госкомпаний

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ до 1 октября текущего года разработать документы, направленные на оценку эффективности работы независимых директоров госкомпаний, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В частности, поручено разработать нормативные правовые акты, направленные на внедрение в практическую деятельность компаний с госучастием страхования ответственности независимых директоров-представителей государства в органах управления таких компаний, увязав механизмы страхования и вопросы ответственности этих директоров за принимаемые ими решения.

Кроме того, президент поручил разработать механизмы независимой оценки деятельности представителей государства в органах управления компаний с государственным участием и представить предложения по организации их практического применения на регулярной основе.

Ответственный за выполнение поручений — председатель правительства Владимир Путин.

На встрече с независимыми директорами госкомпаний 20 июля Медведев заявил, что в России должна сформироваться практика судебных исков в отношении членов советов директоров компаний, неэффективно выполняющих свои обязанности.

Глава государства поручил правительству в указанный срок определить дополнительные механизмы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с независимыми директорами и профессиональными поверенными-представителями государства в органах управления компаний с госучастием, в том числе путем проведения на регулярной основе встреч руководителей федеральных органов исполнительной власти и их заместителей с директорами и поверенными.

Кроме того, кабмин должен предоставить предложения, направленные на совершенствование подбора и уровня профподготовки кандидатов на должности независимых директоров и профессиональных поверенных-представителей государства в органах управления госкомпаний, обеспечение разработки и принятия компаниями с госучастием программных документов, определяющих цели, задачи и стратегию развития этих компаний на среднесрочный период, и на уменьшение числа вопросов, по которым голосование представителей государства в органах управления компаний с госучастием осуществляется на основании соответствующих директив.

Медведев поручил также представить предложения, направленные на обеспечение выплаты вознаграждений всем представителям государства в органах управления компаний с госучастием, не являющимся государственными служащими.

Во встрече с президентом 20 июля приняли участие член совета директоров Объединенной зерновой компании Михаил Алексеев, член совета директоров «Аэрофлота» Кирилл Андросов, член совета директоров «Шереметьево» Анна Белова, член набсовета ВТБ Маттиас Варнинг, член совета директоров «Транснефти» Олег Вьюгин, член набсовета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Сергей Гуриев, член совета директоров РЖД Владимир Гусаков, председатель набсовета АК «АЛРОСА» Сергей Дубинин, член совета директоров «Связьинвеста», член совета директоров «Газпрома» Владимир Мау, председатель совета директоров «Роснефти» Александр Непипелов и член совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» Эрнесто Ферленги. Кроме того, во встрече приняли участие помощник президента Аркадий Дворкович и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Медведев в конце марта поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров 17 крупных госкомпаний, работающих в конкурентной среде. Из состава советов директоров остальных компаний вице-премьеры, федеральные министры, руководители других федеральных органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента должны быть исключены к 1 октября.