Обнародован всемирный доклад ООН о наркотиках

В прошлом году в мире насчитывалось около 210 млн человек, или 4,8 проц. населения в возрасте 15-64 лет, которые хотя бы раз употребляли запрещенные наркотические вещества. Из-за наркотиков ежегодно погибает около 200 тысяч человек. Эти данные содержатся во Всемирном докладе о наркотиках, презентация которого состоялась в штаб-квартире ООН.

Как отмечается в докладе, который представил исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН /ЮНОДК/ Юрий Федотов, в 2010 году объем производства опия по сравнению с предыдущим годом сократился на 38 проц. до 4 860 тонн вследствие того, что заболевание растений опийного мака уничтожило значительную часть его урожая в Афганистане. Тем не менее, Афганистан остается главным производителем опия – 3 600 тонн, или 74 проц. общемирового объема производства. Если масштабы культивирования опийного мака в Афганистане оставались в 2010 году стабильными, то в Мьянме они увеличились почти на 20 проц.

Вследствие этого объем производства опия в Мьянме возрос с 5 проц. общемирового объема производства в 2007 году до 12 проц. в 2010 году.

Общемировой объем производства опия в период с 2007 по 2010 год сократился на 45 проц., что прежде всего объясняется низким урожаем прошлого года. Однако авторы доклада считают маловероятным, что эта тенденция сохранится.

По сравнению с 2007 годом общая площадь культивирования кустарника коки в мире в 2010 году сократилась до 149 100 га, или на 18 проц. За этот же период потенциальный объем производства кокаина уменьшился почти на одну шестую, что объясняется значительным сокращением производства кокаина в Колумбии. Рынок этого наркотика в США в последние годы существенно уменьшился. Тем не менее, США остаются крупнейшим рынком сбыта кокаина, объем потребления которого в 2009 году составил 157 тонн, или 36 проц. общемирового объема потребления. Вторым по величине рынком кокаина является Европа, где потребление оценивается в 123 тонны. За последнее десятилетие объем потребления кокаина в Европе удвоился. Если десятилетие назад североамериканский рынок кокаина был в четыре раза больше европейского, то сейчас ориентировочная стоимость европейского рынка кокаина /36 млрд долларов/ вплотную приблизилась к стоимости рынка кокаина в США – 37 млрд.

Самым популярным наркотиком в мире остается каннабис, который по объему производства и потребления намного опережает другие запрещенные наркотические вещества. В 2009 году его употребляли от 125 до 203 млн человек, или 2,8-4,5 проц. населения планеты в возрасте 15-64 лет. Если производство растительной массы каннабиса /марихуаны/ широко распространено на американском континенте и в Африке, то производство смолы каннабиса /гашиша/ – сосредоточено в Марокко и Афганистане. При этом в 2010 году в Афганистане смола каннабиса была гораздо более прибыльным товаром, чем опийный мак.

За каннабисом следуют САР /стимуляторы амфетаминового ряда, главным образом метамфетамин, амфетамин и экстази/, опиоиды /включая опий, героин и опиоиды рецептурного отпуска/ и кокаин. Метамфетамин – вещество, обладающее высоким аддиктивным потенциалом, – заполоняет Восточную Азию, а в 2009 году, после нескольких лет спада, вновь стало расти его потребление в Северной Америке. Одним из главных источников таблеток метамфетамина в Юго-Восточной Азии является Мьянма.

Кроме того, в последние годы на сложившихся рынках запрещенных наркотиков появились новые синтетические вещества. Многие из них предлагаются на рынке как «легальные стимуляторы тонуса» и замещают запрещенные наркотические стимуляторы, такие, как кокаин или экстази. В качестве примера можно привести пиперазин, катинон и мефедрон, на которые не распространяется международный контроль. Аналогичные изменения наблюдаются и в отношении каннабиса; в частности, в некоторых странах увеличился спрос на синтетические каннабиноиды /»спайс»/.

Синтетические каннабиноиды, продаваемые через Интернет и в специализированных магазинах, называют «законной альтернативой» каннабису, поскольку на них не распространяется международный контроль.

Среди наркоманов, практикующих инъекции, средний показатель распространения ВИЧ-инфекции оценивается на уровне 17,9 проц. Это означает, что 2,8 млн человек из этой категории наркоманов являются ВИЧ-инфицированными, то есть почти каждый пятый является носителем ВИЧ. Среди людей, употребляющих наркотики путем инъекций, распространение гепатита С составляет 50 проц., или около 8 млн человек. Количество смертей, вызванных или связанных с употреблением запрещенных наркотиков, составляет ежегодно от 104 тыс. до 263 тыс.

Таким образом, на миллион жителей в возрасте от 15 до 64 лет приходится от 23,1 до 58,7 летальных исходов. Более половины смертей, по оценкам экспертов, вызваны передозировкой.

С 1998 по 2009 год почти вдвое выросли объемы конфискации кокаина, героина и морфина, а также каннабиса, а САР – более чем втрое. Объемы захвата опиатов в 2009 году оставались стабильными, причем наиболее существенные изъятия на национальном уровне по-прежнему имеют место в Исламской Республике Иран и Турции. Что касается каннабиса, то объемы изъятий марихуаны /наиболее широко потребляемой разновидности каннабиса/ возросли, а смолы сократились.

Потребление опиатов в мире в целом в 2009 году оставалось стабильным. По оценкам ЮНОДК, опиаты употребляют от 12 до 21 млн человек. Причем, почти три четверти из них употребляют героин. В 2009 году в мире насчитывалось примерно 12-14 млн героиновых наркоманов. На мировые рынки в 2009 году поступило 365 метрических тонн афганского героина.

Больше всего получили его соседние страны – Пакистан /160 тонн/, Иран /115/ и республики Средней Азии /90/. Афганский героин попадает в среднеазиатский регион главным образом через границу с Таджикистаном и частично – с Узбекистаном. После этого он следует в Узбекистан и Киргизию, а затем через Казахстан попадает в Россию. Таким образом, Среднюю Азию можно назвать воротами, через которые афганский героин попадает в РФ и в Восточную Европу. Этот канал известен как «Северный маршрут».

В 2009 году наркоманы Восточной Европы потребили около 73 метрических тонн героина. В России на пользователей опиатами приходится 1,6 проц. всего взрослого населения. Они потребили 70 метрических тонн. Европа и Азия остаются ключевыми рынками, причем, в основном в эти регионы поставляется опий из Афганистана. В Азии подавляющее большинство потребления героина приходится на Китай, Пакистан, Иран и Индию. На американском континенте – на США, в Европе – на Россию /1,7 млн наркоманов/, Украину /370 тыс./, Британию /350 тыс./, Италию /216 тыс./, Францию /190 тыс./.

Героин остается самым проблемным незаконным наркотическим препаратом в Средней Азии и Закавказье. Так, 47 проц. официально зарегистрированных наркоманов в Киргизии – героиновые наркоманы, а в Таджикистане этот показатель составляет 82 проц.

В республиках Закавказья опиаты пользуются среди наркоманов меньшей популярностью, чем в других странах. В Грузии их употребляет 0,31 проц. населения, а в Армении – 0,22 проц.

В последние годы в некоторых районах мира, в частности в Северной Америке, все более серьезной проблемой становится использование в немедицинских целях различных опиоидов, приобретаемых по рецепту. В США, например, многие случаи оказания экстренной медицинской помощи связаны в настоящее время с употреблением опиоидов, отпускаемых по рецепту.

Общемировой оборот героина /включая изъятия/ в 2009 году оценивался на уровне 460-480 метрических тонн. Мировой рынок опиатов в 2009 году составлял, по оценкам, 68 млрд долларов, из которых 61 млрд приходилось на потребителей героина. Цены на героин существенно различаются. Хотя в Афганистане цены в 2010 году выросли, стоимость одного грамма составляет там менее 4 долларов США. В Западной и Центральной Европе потребители платят от 40 до 100 долларов за грамм, в США и в Северной Европе – 170-200 долларов, а в Австралии – от 230 до 370 долларов.

Общемировой рынок кокаина оценивается примерно в 85 млрд долларов, тогда как в 1995 году он составлял примерно 165 млрд долларов. Как и в случае с героином, почти вся прибыль достается наркоторговцам.

Общемировое потребление САР в 2009 году оставалось по существу стабильным. ЮНОДК полагает, что показатель годовой распространенности веществ группы амфетаминов колебался в 2009 году в рамках 0,3 – 1,3 проц., или от 14 до 17 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет, а для группы экстази – в пределах 0,2 – 0,6 проц., то есть, от 11 до 28 млн человек употребляли экстази.

Изготовление САР не имеет географической привязки, и лаборатории по их нелегальному производству чаще всего располагаются вблизи рынков сбыта этих наркотиков. В 2009 году было обезврежено порядка 10 тыс. 600 лабораторий по изготовлению САР. Значительная их часть, специализировалась на изготовлении метамфетамина, причем, большинство из них были расположены в США. Среди САР наиболее широко распространено изготовление метамфетамина. Производство амфетамина и экстази организуется все реже. Оно стало более технологически сложным, требует специализированного оборудования, наличия химических веществ-прекурсоров и квалифицированной рабочей силы.

Ежегодно в Европе от наркотиков умирают от 25 до 27 тыс. человек.

Главная причина смерти – опиоды, в основном героин. За ним следует кокаин. В Европе 80 проц. смертей от наркотиков приходятся на Украину, в Российскую Федерацию, Великобританию, Испанию и Германию.

Хотя маршруты наркотрафика постоянно меняются, глобальное движение героина от производителей к потребителям осуществляется по установившимся каналам. Например, героин из Мьянмы переправляется главным образом в Китай, а мексиканский героин – в США. Что же касается афганского героина, то его получатели есть во всех регионах мира, за исключением Южной и Центральной Америки. Опиаты текут из Афганистана через Пакистан, Иран и Среднюю Азию, прежде чем поступят на главные рынки в Западной, Центральной и Восточной Европе, а также в Восточной и Юго- Восточной Азии.

По самым консервативным оценкам, чистая прибыль организованных преступных группировок от торговли опиатами составляет по меньшей мере 7 млрд долларов в год. «Организованная преступность угрожает политической стабильности, безопасности и здоровью общества в транзитных странах и в странах окончательного назначения, – пишут авторы доклада. – Торговля опиатами подрывает легальную экономику и подпитывает коррупцию. Опиаты, и в первую очередь героин, также создают серьезные проблемы со здоровьем, включая передачу таких гемоконтактных инфекций, как ВИЧ/СПИД и гепатит типа С».

«Учитывая географическое распространение пользователей героина и тот факт, что цены на героин увеличиваются в зависимости от расстояния от источника, неудивительно, что криминальные сети в Европе, России и Юго-Восточной Азии получили наибольшую часть прибылей в 2009 году, – говорится в докладе. – Хотя в транснациональной торговле наркотиками доминируют международные организованные преступные группировки, продажа наркотиков на местах осуществляется почти целиком местными группировками, включая незаконные вооруженные группировки и сепаратистские движения. Существует тесная связь между отсутствием безопасности и торговлей опиатами в Афганистане, при том, что опиаты дают главный источник дохода антиправительственным элементам наподобие движения «Талибан». Практически весь опиум, произведенный в Афганистане, был выращен в провинциях, где проявляют активность антиправительственные элементы. Хотя роль афганского «Талибана» в торговле наркотиками не ясна, производители опийного мака, наркоторговцы и владельцы лабораторий по изготовлению героина выплачивают этой вооруженной группировке до 10 проц. стоимости своих поставок опиатов в качестве «налога» или платы «за крышу». В 2009 году общие доходы «Талибана» от торговли опиатами составили около 155 млн долларов. В то же время афганские крестьяне-производители опиума, возможно, «заработали» 440 млн долларов, а афганские наркоторговцы – почти 2,2 млрд долларов».

«Хотя каждая из стран Средней Азии имеет собственные преступные группировки, возможно, что таджикские и российские преступные группировки организуют переправку героина на всем протяжении маршрута от Афганистана до РФ, – продолжают авторы доклада. – В 2009 году рынок торговли героином в Средней Азии оценивался в 1,4 млрд долларов, подавляющая часть которых пошла региональным преступным группировкам».

По подсчетам авторов доклада, в 2009 году российские преступные группировки заработали на героине 18 млрд долларов. Основываясь на информации об арестах наркодельцов, они приходят к выводу, что «на российском рынке наркотиков господствуют граждане России, вторую позицию занимают таджики, как наиболее активные иностранцы».

Представляя доклад, глава ЮНОДК Юрий Федотов подчеркнул необходимость наращивания национальных, региональных и международных усилий в рамках всеобъемлющей стратегии, касающейся культивирования, производства и незаконного оборота наркотиков. По его словам, ЮНОДК является инициатором создания ряда региональных механизмов для решения проблемы афганского опия, включая Парижский пакт, Трехстороннюю инициативу и Центральноазиатский региональный информационный координационный центр. По мнению Федотова, эти подходы могут служить моделью для других регионов, таких как Юго-Восточная Азия или Центральная Америка.

«В этом году отмечается 50-летие принятия основополагающей конвенции в системе международного контроля над наркотиками – Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, – напомнил глава ЮНОДК. – Ее положения остаются весьма актуальными и по сей день».