Майдан и Юлия неразделимы

Кто больше проиграл от ареста Тимошенко?

Юлия Тимошенко может стать для власти Януковича своеобразным Ходорковским. Если за сомнительным процессом по поводу обвинений экс-премьера в злоупотреблении своим положением при подписании газовых контрактов 2009 года с Россией мир наблюдал «сквозь пальцы» — ну судят и судят, их дело, — то арест ретивой обвиняемой вызвал целый шквал протестов. Юлия Владимировна, идущая в сопровождении бойцов «Беркута» к «воронку», тут же заставила вспомнить, что она является символом оппозиции и украинской демократии в целом… Из-за этого яркого события даже Виталий Кличко прервал свою подготовку к бою против поляка Томаша Адамека и вернулся в Киев.

«Узнав о том, что происходит в Украине, я приостановил подготовку к бою и вернулся в Киев, поскольку понимаю, что настоящий бой за демократические ценности разворачивается именно здесь, в Украине. И я не могу быть сторонним наблюдателем в данной ситуации», — написал чемпион мира по боксу, одновременно являющийся лидером депутатской фракции «Удар Виталия Кличко» Киевского горсовета, в своем блоге.

…Вчера на канале TVi шел телемарафон на тему «Арест Юлии Тимошенко: причины и последствия для Украины». Лукьяновский централ и Печерский суд оцепили милиционеры, поскольку со всей Украины в Киев съезжаются граждане, несогласные со столь резким поворотом в судебном процессе над бывшей главой правительства. Мобилизует ли украинскую оппозицию объявленная партией «Батькивщина» бессрочная акция протеста, прогнозировать сложно. Уж слишком непростое отношение у обывателя к главной героине Майдана. В данный момент под стенами Лукьяновского СИЗО разбит палаточный лагерь. Сторонники Юлии Тимошенко с плакатами «Юля! Мы с тобой» намерены устроить Майдан-2.

Ситуацию «МК» прокомментировали:

Лидер «Фронта перемен» депутат Верховной рады Арсений ЯЦЕНЮК.

— Уголовное дело против Тимошенко в принципе развалилось. Процесс перестал быть правовым. Когда же свидетели обнародовали иные данные, нежели ранее сообщенные генпрокуратурой, дело развалилось окончательно.

Депутат ВР от «Нашей Украины» — «Народной самообороны» Тарас СТЕЦЬКИВ.

— Это самоубийственный шаг для власти. Суд и прокуратура зашли в тупик, и им на минуту просто снесло крышу. Тимошенко, вероятно, своим поведением вывела их из себя, и они приняли решение субъективно-эмоционального характера. Арестовывая Тимошенко сейчас, они рассчитывают, что общество не решится на массовые акции протеста, поскольку сейчас лето — мертвый сезон. Да и к самой Тимошенко очень разное отношение…

Председатель Тернопольского облсовета Алексей КАЙДА.

— Какое-то там неуважительное отношение к суду либо хорошее отношение к суду — это не аргументы для того, чтобы бросать человека за решетку или оставлять на свободе. Иное дело, если бы Тимошенко отказывалась давать показания, игнорировала заседания суда… На наш взгляд, Юлия Владимировна действительно повинна в том, что были подписаны кабальные для Украины соглашения с Россией по газу. Однако власть забывает, что спустя год появились «харьковские соглашения», предусматривающие крайне невыгодные для Украины условия аренды ее территории Черноморским флотом РФ. Российский газ для нас дешевле не стал, а отвечать за явный политический и экономический провал нынешняя власть не спешит, перекладывая вину на экс-премьера Тимошенко. Вполне возможно, ее арестом власть пытается спровоцировать украинцев на масштабные акции протеста, дабы создать предлог для созыва внеочередной сессии Верховной рады и принятия «в связи с нестабильной ситуацией в стране» решения о переносе парламентских выборов 2012 года, например, на 2015, 2017 годы. А то и вовсе отменить выборы как таковые.

Ситуацию в Киеве “МК” прокомментировал Виталий КЛИЧКО

— Виталий, насколько нам известно, вам пришлось прервать подготовку к бою с Томашем Адамеком, и срочно вылететь на Украину. Мы догодываемся, в связи с чем…

— К сожалению, сейчас в Украине сложилась такая ситуация, из-за которой я был вынужден прервать подготовку и вылететь в Киев для обсуждения ситуации в стране с однопартийцами и политическим советом партии. На политсовете мы обсудили вопрос, связанный с арестом бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Мы много говорили об избирательном правосудии, и нам очень не хотелось бы, чтобы эта, прямо скажем, нехорошая тенденция продолжалась. Особенно когда мы говорим о демократическом развитии страны накануне 20-й годовщины независимости. Кто из политиков следующим окажется в местах лишения свободы? Наши действия будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация.

— Вы считаете, что демократия в стране под угрозой?

— Когда оппозиционные политики один за другим оказываются за решеткой — это ненормально. Конечно же мы все понимаем, что Тимошенко тоже не святая. Есть какие-то негативные стороны и в ее поведении. Но сегодняшняя власть и та же оппозиция, которые периодически менялись местами, достойны друг друга — они не стесняются ни в средствах, ни в методах.

— Между тем, ваш брат был замечен в одной ложе с премьер-министром России Владимиром Путиным: вместе смотрели бои без правил.

— Действительно, мой брат был на встрече с Путиным на спортивном мероприятии в Сочи, где Владимиры Владимировичи впервые встретились. Хотя, если честно, мы долгое время следим за политической активностью экс-президента России. На неформальной встрече российский премьер сказал что точно так же следит и за нашими спортивными успехами. Они говорили как о спорте, так и об отношениях двух стран, коснулись и ареста Тимошенко.

На Крещатике сторонниками Юлии Тимошенко устроен палаточный городок, в котором обитают участники объявленной бессрочной акции протеста. Перед аркой,ведущей к зданию суда, весь день проводился митинг протеста против ареста Юлии Тимошенко.

Сотрудники милиции взяли палаточный городок украинской оппозиции в центре Киева в живое кольцо.
Кроме того, правоохранители металлическими барьерами полностью загородили все въезды в Печерский районный суд.