Похищенного сына Риммы Салонен сдали в детдом

Сын россиянки Риммы Салонен, проживающей в Финляндии, может содержаться в детском доме, хотя согласно решению суда он должен быть со своим 70-летним отцом Пааво Салонена. Ранее мальчик был похищен финнами из России, куда его вывезла после развода мать.

«Последний раз Римма Салонен встречалась с сыном накануне летнего отпуска, как обычно, за решеткой в приюте. Тогда уже Римма удивилась тому, что Пааво вообще не провожал ребенка в приют, а мальчик как-то уже там оказался до встречи. Странно, но перед этим сам Антон заявил Римме, что это их «последняя встреча». После этого Римма больше сына не видела», – сообщил официальный уполномоченный Риммы и Антона Салонен в Финляндии Йохан Бекман.

По словам представителя россиянки, женщина вынуждена была обратиться с запросом к главе социальной службы города Кокемяки Эйя Куокка о местонахождении Антона, однако та отказалась предоставить необходимую информацию. В связи с этим юрист подозревает, что мальчик уже проживает в приюте, а не с отцом.

Кроме того, сам правозащитник запросил у Куокка документы психологической экспертизы Антона Салонена, в которых говорится, что запрет общаться с матерью, говорить по-русски и молиться вредит развитию ребенка. «Такие документы существуют, но Куокка отказалась дать их для Европейского суда по правам человека», – цитирует Бекмана «Интерфакс».

Россиянка Римма Салонен заочно лишена финским судом права опекунства над семилетним сыном Антоном, имеющим двойное гражданство, по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена, напоминает ИА «Росбалт». Поводом для судебного преследования стало то, что в 2008 году женщина уехала с ребенком в Россию без разрешения экс-супруга. В 2009 году мальчик был похищен и вывезен отцом при посредничестве финских дипслужб обратно в Финляндию. Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников и полиции.

Как писали Дни.Ру, ранее женщина просила суд временно передать ей опеку над ребенком, так как опасалась, что бывший муж может вывезти Антона в Норвегию и отдать там на усыновление в семью своего 40-летнего сына от первого брака, в связи с тем, что сам он не может в силу возраста самостоятельно обеспечить уход за Антоном. «Ему сейчас уже около 70 лет и, насколько известно, у него есть с сыном договор, что в случае ухудшения его здоровья ребенок будет передан старшему сыну», – рассказала мать мальчика.