Владимир Чамов: бывших послов не бывает

Владимир Васильевич Чамов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливийской Джамахирии отправлен в отставку. Уволен мгновенно, без объяснений и комментариев со уволившей стороны. С 19 марта 2011 года Владимир Чамов стал вдруг«бывшим» послом.

Как это привычно и в духе наших традиций, не меняющихся столетие!
Действительно, а кому объяснять? Небольшая группа МИДовцев и работников аппарата Президента и так знает, в чем дело и, главное, может ответить на знаменитый вопрос римских правоведов: cui prodest? То есть, кому и почему выгодно избавиться от посла Чамова, прослужившего в Ливии два с половиной года?

Остальные? А им, то есть, нам зачем знать? Нам можно бросить абсурдное объяснение со ссылкой на какую-нибудь газету, что, мол, «Владимир Чамов был некомпетентен и неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте». Или посетовать по поводу антиамериканской и антизападной ориентации целой группы российских дипломатов в арабских странах. Видимо, по мнению авторов таких комментариев, российские дипломаты повсеместно должны быть настроены проамерикански.

Кстати, насчет компетенции посла Владимира Чамова говорили не раз. И когда он работал в Чаде и в Тунисе, и когда получал орден за Ирак, где возглавлял Российское посольство с 2005 года, и позже при назначении послом в Ливию. Говорили в том числе и первые лица государства, причем только в положительном смысле и без ссылок, естественно, на газеты.

Нам без ссылок, увы, не обойтись. Отставка посла Владимира Чамова — по неофициальной пока информации – не инициатива «мудрых и опытных» кадровиков, а реакция на инициативу самого посла, возвращающегося через два дня в Москву.

Смысл своей инициативы Владимир Чамов выразил в телеграмме на имя руководства страны. Телеграмма как-то быстро дошла до нужного уровня и еще быстрее последовало решение, чуть ли не ночью, буквально за пару часов до голосования в Совбезе ООН. При голосовании за резолюцию № 1973 с формулировкой еще более расплывчатой, чем нефть в Мексиканском заливе, Россия, кстати, воздержалась вместе с Китаем, Индией, Бразилией и Германией. В этих странах живет почти полнаселения планеты. Очень «весомая» точка зрения, которую больше никто так и не поддержал. Теперь на самодельных плакатах ливийцы пишут «Спасибо, Россия». Хорошо, хоть так…

Но это уже не важно. Ливию бомбят. Не первый и, наверное, не последний раз. Там, под французскими и американскими бомбами и ракетами, наши дипломаты, в том числе Владимир Чамов, Чрезвычайный и Полномочный посол. Бывших послов не бывает.