Мнение: у нас одна общая Родина, одно Отечество — Россия!

Третьего августа в Северо-Кавказском федеральном округе премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с представителями молодежных организаций. На встрече премьер заявил, что будущее России зависит от консолидации представителей различных национальностей и вероисповеданий, отметив, что приезжие должны уважать традиции местных жителей. Заметим, что этот тезис неоднократно звучал и на прошедшей совсем недавно — 19 июля — встрече с религиозными лидерами страны. Столь пристальное внимание главы правительства к этой проблеме наводит на ряд размышлений.

Россия — уникальная страна, в которой уживается почти две сотни различных национальностей. Однако религия в нашей стране объединяет людей больше, чем язык. «Кавказ — одна из жемчужин России, — заявил премьер, — прежде всего потому, что здесь очень качественный, очень мощный человеческий потенциал, очень глубокий культурный пласт». Главная идея высказываний Владимира Путина на прошедших встречах заключается в призыве к представителям различных слоев общества, в том числе и религиозных конфессий, к всеобщему уважению. Я уважаю других, другие уважают меня. Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Социальная справедливость — это не социальное равенство, а равенство стартовых возможностей. Как реализует их человек, полностью зависит от него самого. Слово «уважаю» вновь стало ключевым на встрече В. Путина с молодежью Северного Кавказа. Контекст, в котором оно применялось, был и остается таким: если человек приезжает на территорию своего «нетрадиционного места проживания», то он должен с уважением относиться к культуре, языку и обычаям тех людей, среди которых решил жить. Вместе с тем речь заходила и о том, что уважать можно не каждого, а только того, кто достоин уважения.

Конечно, когда мы приходим в гости или приезжаем куда-то в чужие места, мы заведомо с уважением относимся к тем, кто является хозяином этих мест. Такая норма относится к общечеловеческим нравственным установкам. И совершенно неважно, какой ты веры, национальности. Давайте вспомним нелицемерную советскую эпоху, когда уважение было «в крови», а сейчас оно куда-то исчезло, и дошло до того, что теперь мы призываем — «давайте-ка уважать!».

Такую попытку заставить уважать друг друга предпринимает зарождающаяся новая идеология, которая пытается объединить нас наряду с религией, придать сопричастность каждого ко всем и всех к каждому. То есть создается та самая нужда в новой идеологии, которая и начнет формироваться в каждом человеке, каждой семье с пеленок. Процесс облачения этой идеологии в «новые одежды» может иметь, как мы убедились, и конфессиональный уклон.

Человек в поисках смысла бытия иногда должен оторваться от привычного образа жизни, должен переместиться туда, где комфортно его душе. Совсем недавно Владимир Путин, говоря о человеке, который переехал в места «нетрадиционного проживания», привел в пример Авраама, который оставил своих родителей, родственников и пошел куда-то туда, где он встретил Бога. Что же такое «традиционное» и «нетрадиционное» проживание, которое впервые обозначил наш премьер? Для человека верующего несущественно, какая религия преобладает в той или иной географической точке. «Я вполне допускаю, что есть люди совсем радикальных взглядов, но тогда поезжайте и живите там, где эти радикальные взгляды являются нормой», — заявил на встрече с молодежью СКФО В. Путин, видимо, все же имея в виду, что радикализм присущ всем религиям. Нашему обществу нужно искать друг в друге то, что нас объединяет, а не разъединяет. Подтверждением этому служат слова премьера, обращенные к молодежи: «Кавказ — это все-таки особый регион России. Однако у нас много общего: у нас одна общая Родина, одно Отечество — Россия! Это то, что нас объединяет. У нас общие корни, у нас общее будущее, что еще важнее».

Хотелось бы, чтобы на подобных форумах с молодежью, религиозными лидерами и другими представителями общества выкристаллизовывалась общая мораль не догматического и не вероучительного порядка, основанная на традиционных взглядах и конфессиях для определенного этноса, а ценная для всех верующих страны — вне зависимости от того, живут ли они там же, где родились.