Рамзан Кадыров ждет реванша в деле о клевете

Хамовнический суд Москвы рассмотрит вопрос о законности приговора в отношении руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, которого мировой суд признал невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова. Соответствующая жалоба была ранее подана представителем истца, который просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Руководитель правозащитного центра «Мемориал» обвинялся в клевете на главу Чеченской Республики за распространение информации о якобы его виновности в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров считает заявление правозащитника «большим ярлыком на семье Кадыровых», в связи с чем заявил, что «обвинение Орлова порочит нашу честь, совесть, достоинство, поэтому мы решили разбираться по закону». Отвечая по видеосвязи на вопрос судьи, Рамзан Кадыров рассказал, что встречал Наталью Эстемирову дважды, но никогда не запугивал ее, а лишь дал совет по поводу интервью телевидению и ношению платка. Говоря о своем мнении относительно правозащитницы, глава Чечни назвал ее «хорошей, нормальной женщиной, матерью». Но, в то же время, он подтвердил сказанные им в одном из интервью слова, что «у нее никогда не было чести, достоинства, совести». «Мы встречались с ней, я предлагал вместе защищать права людей, — сказал Рамзан Кадыров. — А она только болтает, а не защищает права людей». Однако, по его оценке, деятельность Натальи Эстемировой была полезна республике.

Следствие также настаивало, что Олег Орлов оклеветал главу Чеченской Республики, распространив информацию о виновности Рамзана Кадырова в убийстве правозащитницы. Однако, как отмечается в приговоре, результаты лингвистической экспертизы показали, что Орлов, в частности, фразой «я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой», дает лишь оценочное суждение. При этом он не утверждает, что именно Кадыров убил Эстемирову, передает ИТАР-ТАСС.

«Анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии состава преступления в действиях Орлова», — говорится в решении суда.

Суд полностью отверг показания Рамзана Кадырова, так как тот не смог доказать прямой умысел Орлова в клевете. Таким образом, суд согласился с позицией защиты о невиновности руководителя «Мемориала».

Вместе с тем, судья пояснила, что отсутствие состава преступления не освобождает Орлова от гражданской ответственности, имея в виду решение Тверского суда Москвы по гражданскому делу, согласно которому Олег Орлов должен выплатить штраф за высказывание правозащитника о виновности Рамзана Кадырова в убийстве Эстемировой.

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном недалеко от своего дома. Тело женщины было обнаружено в тот же день в ста метрах от федеральной автотрассы «Кавказ» в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии. Следствие считает, что, скорее всего, преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью правозащитницы, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чечни.