Николай Халезин: Беляцкий знал, что его посадят

Николай Халезин, драматург, журналист, руководитель белорусского «Свободного театра»:

— Литовцы прекрасно знали, что делают, выдавая белорусским властям информацию о банковских счетах пятисот человек. Два с половиной года назад Литва запретила гражданам Белоруссии открывать счета в литовских банках. Исключение делали в основном для правозащитных и общественных организаций. В Белоруссии невозможно получить грант из-за рубежа в обход государства. При администрации президента существует департамент гуманитарной помощи, который должен утвердить грант, принять на свой счет, вычесть налоги и — если сочтет нужным — передать оставшееся получателю. Поэтому все общественные организации вынуждены получать деньги на европейские — в том числе и литовские — личные счета.

Это делалось с разрешения властей Литвы и при поддержке местных общественных организаций. Но теперь ситуация изменилась. Литва строит завод в Могилевской области, хочет загружать свои порты, выкупить несколько белорусских предприятий… Президент Литвы Даля Грибаускайте пытается усидеть на двух стульях: и осуждать политику Белоруссии, и не ссориться с Лукашенко.

Минск знал, что «Вясна» — основной игрок на правозащитном поле, а Алесь Беляцкий — не только ее руководитель, но и вице-президент Международной федерации прав человека, человек идеальной репутации. Было очевидно, что организацию будут уничтожать.

Выдача счетов Литвой уже обсуждалась на саммите ОБСЕ в Белграде, Алесь еще с конца июня знал, что Белоруссия получила информацию о его счете, и понимал, чем это грозит. Несколько сот обладателей литовских счетов уже бежали из Белоруссии. Власти дали Алесю время покинуть Минск, собираясь потом обнародовать информацию о его счете и подорвать репутацию правозащитника. Но он решил не уезжать.

Скорее всего, Алесь будет осужден, и Минск попытается продать его освобождение Западу. Сейчас уже идет торг вокруг Санникова, Статкевича и Усса (бывших кандидатов в президенты, осужденных за организацию массовых беспорядков 19 декабря). Молодых людей, которых посадили после митинга 19 декабря, в тюрьме вынуждают подписать прошение о помиловании. Политика властей такая: тех, кто постарше, продадим, тех, кто помоложе, опустим, правозащитников — выкорчуем.

По непроверенным данным, информацию о счетах белорусов передала не только Литва, но и Чехия. Теперь кто-то из них, как Алесь, будет посажен, кого-то будут вербовать, с кого-то просто тянуть деньги.