Чичваркин в Россию возвращаться не собирается

Бывший владелец компании «Евросеть» в интервью НТВ объяснил, почему не собирается возвращаться в Россию после того, как судебные власти Великобритании закрыли дело о его экстрадиции. Весьма располневший на вид бизнесмен, общаясь с российскими журналистами, сделал комплимент российской медицине, а также рассказал, что получает большое удовольствие от жизни по закону.

Разговор проходил в одном из ресторанов британской столицы. Видеозапись интервью будет показана в передаче «Нереальная политика» в субботу, 19 марта. Евгений Чичваркин объяснил ведущим проекта Тине Канделаки и Андрею Колесникову, что ему нравится быть законопослушным, но именно в рамках британского законодательства:

«Мы находимся не в Европе. Мы находимся в Великобритании. Я люблю местную судебную систему и получаю большое удовольствие от жития по закону»,— говорит Чичваркин.

Тина Канделаки после разговора с Чичваркиным призналась, что ее собеседник не собирается в Россию. По крайней мере, в ближайшем будущем. «Женя отметил, что преследования по уголовному делу прекратились, однако запрос на его экстрадицию Россией не отозван». После общения в Лондоне Канделаки заметила, что Евгений очень скучает по России и говорит о том, что он до сих пор не мог понять менталитет британцев.

«Женя даже воссоздал в Англии российский колорит: в холодильнике у него русский кефир, например. Он даже построил себе баню, где парится с березовыми вениками,— рассказывает Тина GZT.RU.— Очень радуется, когда к нему в гости приезжают друзья».

Язык + менталитет = бизнес

Подтверждением того, что Чичваркин не собирается возвращаться на родину, является и его намерение построить бизнес в Великобритании. Как сказал он сам в интервью «Нереальной политике», покупать бизнес он не намерен, а хотел бы построить свое дело сам.

«Скорее всего, речь идет о ритейле, поскольку именно в этой сфере он преуспел больше всего»,— делится с GZT.RU Канделаки.

«У меня уже есть опыт самостоятельной постройки бизнеса,— раскрывает свои намерения уже сам Чичваркин.— Поэтому если я захочу что-то построить, я сделаю это сам, ничего покупать не буду».

«Просто, чтобы начать бизнес в Англии, я должен научиться понимать этих людей. Во-первых, язык— я его не учил. Я хотел, чтобы он снизошел на меня, как на мою маленькую дочку. Плюс мои юристы— это мои самые дорогостоящие учителя английского. Конечно, я могу изъясняться на бытовом корявом английском без соблюдения времен. Еще большая проблема— в менталитете».

На это Андрей Колесников напомнил Чичваркину высказывание его супруги: «Ваша жена же сказала: «Что бы ты ни делал, Женя, у тебя всегда получится Макдоналдс»».

Ответ Чичваркина можно считать его советом тем, кто планирует заработать миллионы, открыв собственное дело: «Просто богаче всего те люди, которые обслуживают бедных. Если хочешь заниматься чем-то для души, обслуживай богатых— вместе с этим будет развиваться и твое „я“».

Минус медицина

В разговоре с российскими журналистами также выяснилось, что не все блага жизни в Англии устраивают Чичваркина. Оказалось, что ему, весьма обеспеченному человеку, пришлось столкнуться с системой бесплатной медицины, и она разочаровала его настолько, что даже российские очереди и врачи в московских поликлиниках Чичваркину показались приятнее.

«Местная бесплатная медицина хуже, чем бесплатная медицина в России,— заявил Евгений.— Ты умрешь, пока дождешься своей очереди».