Отец убитых в Туле детей собирается уйти в священники

Бывший супруг 35-летней Марии Шкарупы, убитой в Туле вместе с тремя детьми, Иван Лапин тяжело переживает смерть родных и собирается уйти в священники.

«Я несколько раз бросал духовную семинарию, разрывался между мирским и духовным. Нужно было кормить семью, работать. Сейчас мне осталось только защитить диплом. Честно говоря, после последних событий подумываю, чтоб уйти в священники. Хотя я и прежде об этом думал, но решиться до конца не мог», — рассказал он в интервью газете «Комсомольская правда в Туле».

Газета пишет, что Иван познакомился с Марией в 17 лет. Еще в школе он мечтал ступить в духовную семинарию. На вступительных экзаменах и встретил будущую жену, которая пела в Троицком хоре. После возвращения из армии они поженились, и Лапин поступил в семинарию, где учился сначала на дневном отделении, а потом, когда родился ребенок, перевелся на заочное, чтобы как-то подрабатывать на жизнь.

Лапин рассказал, что в Тулу семья переехала только ради улучшения жилищных условий. В Екатеринбурге была продана однокомнатная квартира, а в Туле куплена четырехкомнатная.

По словам матери Ивана Лапина — Надежды Николаевны — неурядицы в семье начались, потому что и Мария, и Иван очень сильно уставали — и морально, и физически, денег постоянно не хватало. «Характер у Маши был очень сильный, сложный. Она очень боевая, любила стоять на своем, принимать решения. Так и до развода дошло»,- сказала Надежда Николаевна.

Лапин также рассказал журналистам, что был знаком с 19-летним Иваном Иванченко, который сейчас подозревается в зверском убийстве семьи.
«С ним я познакомился, когда ушел из семьи в августе 2008 года и спустя два месяца попытался вернуться, начать все сначала. Это был еще совсем мальчик, пацан зеленый шестнадцати лет. Маша тогда устроилась продавцом в один из крупных торговых центров бытовой техники — это было ее первое место работы — и где-то там с Иваном познакомилась. Она мне рассказывала про него: Ваня — такой хороший человек, такой хороший…»,- сообщил мужчина, отметив, что пересекался с молодым человеком всего несколько раз, передает «Интерфакс».

Тела пятерых погибших — 35-летней Марии Шкарупы, ее 61-летней матери, а также трех мальчиков девяти, шести и пяти лет — были найдены в минувший понедельник в одной из квартир жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»).

3 августа по подозрению в убийстве был задержан 19-летний житель Тулы, до этого не судимый. В пятницу его арестовали на срок до 29 сентября. Задержанный, по данным следствия, недавно вернулся со службы в армии, за несколько недель до убийства поступил на работу. По предварительным данным, он был хорошо знаком с семьей своих жертв и бывал у них дома. Мотивы преступления устанавливаются.