Литва «подставила» белорусских оппозиционеров

Алесь Беляцкий, известный белорусский правозащитник и вице-президент Международной федерации прав человека, арестован в Минске и помещен на 10 дней в СИЗО МВД по подозрению в сокрытии от налогов полученных за границей денежных средств. Зарубежные счета оппонентов Лукашенко белорусским властям «сдала» соседняя Литва.

Официальный сайт белорусского комитета госконтроля сообщает, что «по факту неуплаты налогов в особо крупном размере» возбуждено уголовное дело. Официальное обвинение Беляцкому, однако, пока не предъявлено, в сообщении органов финрасследований не называется его фамилия.

Фигурант обреченного на скандальность уголовного дела, впрочем, легко вычисляется и по указанным анкетным данным «гражданина страны 1962 года рождения», и по цепочке предшествовавших событий, за которыми напряженно следили в Белоруссии и за рубежом.

Алесь Беляцкий был задержан вечером в минувший четверг. В то же время в квартире, на даче, в офисе возглавляемого Беляцким правозащитного центра «Весна» прошли обыски.

Заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович сообщил на пресс-конференции, созванной в пятницу в столице соседней Литвы, что отечественные налоговые органы требуют у него и Беляцкого объяснений о средствах, обнаруженных на счетах в Вильнюсе.

«Данные денежные средства, которые перечислялись иностранными фондами, никоим образом не являются нашими личными средствами, а перечислялись они на деятельность правозащитного центра «Весна». На эти цели они и расходовались. В том числе и на оказание помощи жертвам политических репрессий», — заявил Стефанович.

Информацию о деньгах, в том числе распечатки со счетов белорусских правозащитников в банках SEB и NORD, официальному Минску передали власти Литвы, констатировал Валентин Стефанович.

Международный скандал

МИД Литвы первоначально заявил, что ему о подобных фактах не известно, но буквально через несколько часов вице-министр юстиции Томас Вайткявичюс на пресс-конференции в Вильнюсе признал, что сведения были предоставлены по запросу белорусской стороны в рамках межгосударственного договора о правовом сотрудничестве.

«Если бы что-либо указывало, что правовая помощь может быть использована в политических целях, мы бы ее не предоставляли. У нас есть право не предоставлять такую помощь», — заявил Вайткявичус. По словам вице-министра, фамилия белорусского правозащитника в литовском минюсте «не была идентифицирована как фамилия лица, руководящего оппозиционным движением», и сработала «стандартная процедура» выяснения подозрений о неуплате налогов.

«Это первый случай, который, прямо скажу, вызывает презрение к власти Белоруссии, когда такой инструмент был использован в политических целях», — заявил Вайткявичюс.

«Выдача Литвой банковских счетов белорусских демократических активистов — это постыдный факт, который требует тщательного разбирательства», — заявил в субботу вице-президент ПАСЕ и глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис.

«Да, мы должны соблюдать обоюдные соглашения даже с диктаторскими режимами. Соглашение об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Беларусью и Литовской Республикой было подписано еще, когда Беларусь не была в ежовых рукавицах Лукашенко. Обмен действительно криминальной информацией обязателен. Но политический криминал состоит в том, что наши чиновники являются чиновниками Евросоюза и в 30 километрах от Вильнюса пролегает граница демократии, а не только техническая граница Шенгена. Это граница союза демократических стран, в которой ценности свободы являются главным приоритетом», — заявил Зингерис оппозиционному белорусскому порталу «Хартия-97».

И добавил: «Важно, чтобы литовские чиновники не сделали Литву, хоть и не преднамеренно и случайно, прицепом стукачей из Евросоюза к авторитарному режиму Лукашенко».

По сообщению DELFI, минюст Литвы «на неограниченное время приостанавливает предоставление правовой помощи режиму Александра Лукашенко». Оппозиционные партии требуют отставки ответственных литовских чиновников.

Пресс-служба литовского парламента сообщает, что из-за инцидента созывается экстренное заседание Комитета по международным отношениям Сейма Литвы.

Пикантность ситуации еще и в том, что Литва нынче председательствует в ОБСЕ, и от имени этой организации министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил глубокую озабоченность в связи с задержанием в Минске руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого.

Немедленного освобождения белорусского правозащитника потребовало правительство ФРГ, «огромную обеспокоенность» задержанием Беляцкого высказали Соединенные Штаты.
В заявлениях западных лидеров и структур, адресованных официальному Минску, чаще, однако, используется формулировка «прояснить ситуацию», связанную с арестом правозащитника.

«Оплатите свои наручники»

Ситуация неоднозначна для западных чиновников, полагает белорусский правозащитник Людмила Грязнова. «Налоги — обязанность непререкаемая, и налоговый инспектор в США, например, всегда прав. Но для оппонентов

Лукашенко это получается — оплатите свои наручники! К примеру, штрафы, выплаченные по решению белорусских судов участниками акций протеста действиям властей, идут в бюджет, в том числе на содержание огромного репрессивного аппарата», — объясняет Грязнова.

Один из участников организованных через социальные сети протестных «вечеров аплодисментов» признается, что его пребывание под административным арестом оплатила «Весна». Нары в давно «обжитом» манифестантами минском приемнике-распределителе стоят недорого — всего около полутора долларов в сутки, но в течение двух летних месяцев туда еженедельно отправляли по полторы-две сотни человек, и самый «щадящий» приговор предусматривал не менее 5 суток.

Услуги адвокатов, помощь в выплате штрафов, организация продовольственных передач надолго попавшим за решетку оппонентам Лукашенко — вот «статьи расходов» известного многим белорусам правозащитного центра.
Образованная еще в 1996 году «Весна» давно лишена официальной регистрации белорусским минюстом, и даже упоминание в прессе незарегистрированной организации запрещено. Офис за рубежом не дает желанной легализации, поясняют юристы: «представительство зарубежной организации» должно быть одобрено и разрешено белорусскими властями, оппонирующие Лукашенко организации лишены такого признания априори.

«Всем все понятно»

Выставить политических оппонентов бытовыми уголовниками — излюбленный прием белорусской пропаганды. Предлагаемая Западом белорусской оппозиции и демократическим структурам материальная помощь дает повод для таких действий. Она давно блокирована белорусскими законами и практикой их применения, отмечают аналитики в Минске.

«Мое издание как-то выиграло грант по программе поддержки малой прессы, и деньги даже были перечислены в

Белоруссию с указанием конкретной цели — на развитие данного издания, — рассказывает редактор одной из уже закрытых негосударственных газет. — Но судьбой таких зарубежных переводов распоряжается департамент по гуманитарной помощи. И там официально решили, что деньги передавать нам нецелесообразно, так как в регионе существует государственное издание, которое, как было сказано, «удовлетворяет цели информирования населения».

«Наши западные партнеры с трудом вернули тогда свои деньги обратно, дальше пришлось работать только на взаимном доверии и скрытой от лишних глаз отчетности», — признается редактор.

Рисковые схемы обращения с западными деньгами мало кому в Белоруссии позволили «побогатеть», отмечает другой белорусский оппозиционер. «Здесь все на виду, при любом личном излишестве свои же «перекроют кислород». Стать изгоем за тысячу-другую баксов, которые власть все равно найдет как отнять? Бессмысленно», — говорит он.

Арестованного правозащитника Беляцкого личным счетом в литовском банке не упрекают ни соратники по оппозиционному лагерю, ни многочисленные комментаторы интернет-форумов. В Белоруссии, как отметил некто под ником zmagar, «всем все понятно».

Еще 398 «заложников»

По сообщению литовского вице-министра юстиции Томаса Вайткявичюса, Вильнюс передал Минску данные о 400 белорусских гражданах, владеющих счетами в литовских банках.

В соответствии с белорусским законодательством, счета в зарубежных банках возможно иметь только при официальном разрешении на это Национального банка страны.

Литовский вице-министр заявил, что Вильнюс не будет оглашать переданный Минску список белорусов с литовскими счетами. По словам Вайткявичюса, белорусские власти напрямую обращались за такими сведениями и в коммерческие банки Литвы, а у банков есть право самостоятельно решать, хранить или рассекретить тайну банковского счета.

В Белоруссии уверены, что в список лиц, внесенных в официальные запросы Минска, прежде всего включены лидеры и активисты оппозиции, независимые журналисты, оппонирующие власти представители творческой интеллигенции.