Дело по убийству Свиридова рассмотрит суд присяжных

Дело предполагаемых соучастников Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, не будет выделено в отдельное производство. Такое решение принял сегодня Мосгорсуд.

Согласно сообщению агентства ”Интерфакс”, выделить дело пяти предполагаемых соучастников убийства в отдельное производство просили сами подсудимые. Они не желают, чтобы их дело рассматривалось коллегией присяжных, как на этом настаивает главный фигурант дела Аслан Черкесов.

Судья отказал им, пояснив, что решение о форме судопроизводства, принятое на предварительных слушаниях, является окончательным, и последующий отказ от него не принимается. Он подчеркнул, что поскольку подсудимым вменяется соучастие Черкесову, выделение их дела в отдельное производство помешает всестороннему и объективному рассмотрению всех аспектов инкриминируемого преступления.

В настоящее время идет процесс формирования коллегии присяжных.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений — хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за «незначительного повода и высказывания» одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример-2014» произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, «принял решение об убийстве потерпевших». Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход». После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей. Ранее главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было.

Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.