Следы радиации обнаруживают по всей Японии, в том числе в еде

В ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», судя по всему, произошел перелом. К одному из ректоров удалось подключить электрокабель, остальные успешно охлаждаются водой. Сама АЭС после завершения всех работ больше эксплуатироваться не будет. Тем временем следы радиации обнаруживают по всей Японии, а женатые на россиянках японские мужчины спешно получают российские визы.

В воскресенье на северо-востоке Японии начались работы по охлаждению третьего и четвертого реакторов атомной электростанции «Фукусима-1». Для этого подали электричество из внешних источников питания во второй энергоблок. Как передает ИТАР-ТАСС, в планах специалистов подключить и первый энергоблок, к которому удалось присоединить кабель.

«Рассматривая ситуацию на АЭС объективно, я думаю, это очевидно, что она никогда не будет запущена в эксплуатацию вновь»

Будет сброшено 1260 тонн морской водыСтанция серьезно пострадала в результате сильнейшего в истории страны землетрясения 11 марта, когда подземные толчки достигали 9 баллов по шкале Рихтера. Еще большие разрушения вызвало спровоцированное толчками цунами, волны которого достигали 23 метров в высоту. В значительной степени повредились четыре из шести реакторов. За это время произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем – повреждение защитной оболочки реактора. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС и ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В воскресенье местные СМИ сообщали, что давление в третьем реакторе, которое утром поднялось, было стабилизировано. А выступивший генсек правительства Юкио Эдано заявил, что АЭС «Фукусима-1» больше эксплуатироваться не будет. «Рассматривая ситуацию на АЭС объективно, я думаю, это очевидно, что она никогда не будет запущена в эксплуатацию вновь», – приводит «Интерфакс» слова Эдано, который отметил, что это решение принято не только государственными чиновниками, но и правлением компании Tokyo Electric Power Co – крупнейшим оператором частных электростанций.

АЭС «Фукусима-1» была построена в 1970-х годах в 250 км к северо-востоку от Токио. Она снабжена шестью «легководными кипящими ядерными реакторами». Одновременно с этим министр обороны Тосими Китадзава сообщил, что в течение суток на 3-й реактор с помощью пожарной спецтехники будет сброшено 1260 тонн морской воды. Глава оборонного ведомства добавил, что температура на поверхности 1-го, 2-го, 3-го и 4-го реакторов составляет менее 100 градусов.

Тем временем пожарные машины в субботу на протяжении 13 часов заливали сотни тонн воды в бассейн для отработавших ядерных стержней третьего энергоблока, где ситуация до сих пор была самой тревожной. Из-за отсутствия охлаждения отработавшее ядерное топливо могло расплавиться, что привело бы к созданию постоянного источника радиации. По мнению специалистов, ситуация на третьем энергоблоке сейчас несколько стабилизировалась. Министерство науки и образования, ведущее непрерывный мониторинг радиоактивного фона, сообщило, что в течение последних суток уровень радиации снизился до нормального в префектурах Ибараки (0,186 микрозиверта), Тотиги (0,165 микрозиверта) и Гумма (0,084 микрозиверта).В более южных районах, включая столицу, радиация все эти дни остается в пределах допустимых норм. В городе Сендаи, столице префектуры Мияги, в наибольшей степени пострадавшей от катаклизма, уровень радиации составил 0,2 микрозиверта, что совпадает с верхней границей допустимой нормы. По словам Эдано, на следующей неделе власти начнут проверку сельскохозяйственной продукции, оказавшейся в зоне радиационного поражения. По его словам, осадки и паводковые воды радиационной угрозы здоровью не несут. В подтверждение этого с инспекцией в районе вблизи «Фукусимы-1», возможно, побывает премьер-министр Наото Кан.

«Эти продукты не попали на прилавки магазинов»

Также Эдано сообщил, что эксперты обнаружили на фермах в префектуре Ибараки новые партии зараженного радиацией сырого молока и шпината. В одном килограмме шпината содержалось около 24 тысяч беккерелей радиоактивного йода, что в 12 раз превышает допустимое санитарными правилами Японии содержание этого вещества – две тысячи беккерелей. Также на килограмм шпината приходилось до 690 беккерелей цезия, сообщило агентство Киодо со ссылкой на санитарные власти префектуры. В субботу анализ молока был взят из префектуры Фукусима, а шпината – из соседней префектуры Ибараки. Продукты оказались заражены. «Непосредственную угрозу здоровью такое молоко или шпинат не представляют. Эти продукты не попали на прилавки магазинов», – отметил Эдано.

По словам чиновника, дозы радиации, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года, составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при одноразовой томографии. Но одновременно признал, что, несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы. Как отмечали в МАГАТЭ, радиоактивный йод имеет небольшой срок «жизни» – примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.

В свою очередь правительственное агентство по защите прав потребителей заявило в воскресенье, что повышенная норма радиации в молоке и шпинате не окажет немедленного негативного влияния на здоровье людей. «Мы бы хотели, чтобы граждане относились к этому спокойно и основывали свои суждения не на беспочвенных слухах, а на точной информации», – отмечается в заявлении агентства.

«Мы должны подготовить места для более чем 15 тыс. трупов»

С каждым днем растут цифры относительно жертв землетрясения и цунами. По последней информации от национального полицейского агентства Японии, погибли 8 тыс.199 человек, более 12 тыс. 700 человек числятся пропавшими без вести. Почти 4,9 тыс. человек погибли в префектуре Мияги, более 2,5 – в префектуре Иватэ. Пострадали, согласно официальным данным, более 2,6 тыс. человек. Вероятнее всего, число погибших увеличится. «Мы должны подготовить места для более чем 15 тыс. трупов», – цитируют японские СМИ заявление начальника полиции префектуры Мияги, одной из наиболее пострадавших от бедствия. По оценкам экспертов, экономический ущерб от бедствия может составить около 159 млрд долларов.

За последнюю неделю МЧС России эвакуировало из Японии около 3,2 тысячи человек. «В период с 12 по 19 марта регулярными авиарейсами и авиацией МЧС России из Японии вывезено 3182 человека, из них гражданской авиацией в Россию доставлены 2961 человек, авиацией МЧС России – 221 человек», – сообщила пресс-служба ведомства. В субботу два самолета МЧС России доставили в Токио 40 тонн гуманитарной помощи. Это 17,7 тысячи одеял, вода и топливо для российских спасателей, работающих в Японии. Российская группировка МЧС из 161 человека передислоцирована из города Сендаи в Ниигату. На воскресенье запланирован вылет самолета Ил-62 в аэропорт Токио Нарита для эвакуации граждан России.

Добавим, что число россиян после трагедии в Японии увеличилось на 50 человек, о чем сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Токио Сергей Касторнов. Все это дети проживающих в стране смешанных российско-японских семей, которым родители на всякий случай решили спешно оформить гражданство их исторической родины. «Речь идет об оформлении по упрощенной схеме паспорта нашей страны, – рассказал дипломат. – Фактически это означает предоставление гражданства. Как правило, отцы у этих детей – японцы, а матери – россиянки. В январе – феврале, до нынешних землетрясений и цунами, мы получили и удовлетворили всего четыре такие заявки. Однако после стихийных бедствий с 14 по 18 марта мы по упрощенной процедуре оформили российское гражданство с выдачей паспортов в ответ на 44 письменные просьбы родителей. Еще пять младенцев были внесены в российские паспорта их матерей. Это тоже означает выдачу гражданства России».После стихийных бедствий, сообщил заведующий консульским отделом, в добавление к этому были оформлены в Токио 10 заявок от россиян, которые по каким-то причинам не имели паспортов РФ или их документы были просрочены.

«С 14 марта отдел также выдал в Токио 350 виз иностранным гражданам, в основном японцам, – продолжает дипломат. – Как правило, это мужья наших российских женщин, которые готовятся таким образом выехать в Россию в случае обострения обстановки. На рассмотрение таких запросов отводится неделя, однако сейчас мы оформляем эти визы за один день».