Кладбищу предписали освободить 11 тыс. кв. метров земли

Вкратце ситуация выглядит так: есть в Москве Бабушкинское кладбище, которое, видимо, берет пример с города, в котором находится, а именно — осваивает новые территории. По кусочку, по кусочку на данный момент прирастило кладбище к себе 11 тысяч квадратных метров земли. Росреестр это дело заметил, зафиксировал и вынес предписание землю освободить и вернуть законному владельцу — Национальному парку «Лосиный остров», к которому кладбище и примыкает.

Наша справка:

Бабушкинское кладбище основано в 1913 году вблизи города Лосиноостровска и деревни Медведково. В 1937 году Лосиноостровск переименовали в город Бабушкин, а с 1960-го включили в состав Москвы.

Любопытно, что площадь кладбища 11 га и столько же в данный момент присоединено путем самозахвата.

Мы навестили Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве и пообщались с заместителем начальника отдела государственного земельного контроля Алексеем Зяблицевым и исполняющим обязанности начальника отдела по связям с общественностью Владиславом Захаровым.

«СП»: — Когда Росреестр в последний раз проверял Бабушкинское кладбище?

— В 2010 году.

«СП»: — А почему же в прошлом году не были выявлены нарушения? Не за один же год кладбище разрослось на 11 тысяч квадратных метров?

— Конечно, не за один. Полагаем, началось это с 1995 года.

«СП»: — А почему, когда на новых территориях появились новые захоронения, никто ничего руководству кладбища не высказал?

— Это не к нам вопрос, а к руководству Национального парка «Лосиный остров». Наше дело — зафиксировать нарушение закона и выдать предписание, чтобы это нарушение устранили. И вообще постановление Правительства РФ о Земельном Кодексе и контроле за использованием земель введено в 2006 году.

«СП»: — То есть, до 2006 года можно было захватывать чужие земли?

— Функции Земельного Кодекса были распределены между субъектами Федерации, они и должны были следить.

«СП»: — Почему именно сейчас у вас возникла идея проверить Бабушкинское кладбище?

— У нас спонтанно никаких проверок не возникает. Каждый год мы формируем планы проверок, согласовываем их с прокуратурой, и по этому плану работаем год. У нас нет такого, что сегодня захотел кого-то проверить и поехал.

«СП»: — Почему вы решили, что эти 11 тысяч кв. метров не принадлежат кладбищу?

— В своей работе мы принимаем решения на основании документов. У ГУП «Ритуал» нет документов, подтверждающих их права на эти земли, а у Национального парка «Лосиный остров» такие документы именно на эти земли есть. У кладбища есть документы, что оно является сторонним пользователем своих земель в границах парка. А кладбище самовольно увеличило свою территорию. Парк «Лосиный остров» является Национальным и имеет право собственности Российской Федерации на бессрочное пользование этими землями. А кладбище принадлежит Москве, и сейчас есть такая проблема, что кладбище фактически занимает землю Национального парка.

«СП»: — И что же теперь делать?

— Устранить нарушение Закона.

«СП»: — Как? Выкопать захоронения и отдать родным?

— Мы не знаем, мы не специалисты. Наше дело- зафиксировать нарушение и выдать предписание на устранение нарушения закона. А кто, каким образом это будет выполнять — вопрос не к нам.

«СП»: — А вы следите за исполнение вашего постановления?

— Да, мы осуществляем проверки. Следующая проверка в середине августа.

«СП»: — Как это будет выглядеть? Посмотрите — не начали ли сносить могилы?

— Ну, в общем, да. И не только. Мы пригласим на эту проверку представителей ГУП «Ритуал», пройдем по границе и зафиксируем, начались ли работы по исполнению требований постановления, посмотрим — нет ли новых нарушений… А то, знаете, как бывает — выписываешь предписание на устранение, а там за этот месяц заборчик еще дальше отодвинули, новых нарушений понаделали. Вот это все осмотрим, составим протокол.

«СП»: — Я понимаю, что это не ваше дело, но все же — как выполнить такое предписание? Ведь у захороненных людей есть родственники, друзья, они же не виноваты, что им продали места на самозахваченных территориях?

— Мы вам еще раз говорим: наше дело зафиксировать и выдать предписание, сообщить в соответствующие органы, что Закон нарушен, что есть такая-то проблема. Это земли Российской Федерации, пусть кто-то имеющий полномочия примет решение.

«СП»: — А вы сами как считаете: что нужно сделать?

— Ну, знаете, есть разные мнения, есть мнение мое личное, есть мнение аппарата… Вас интересует мое мнение, как представителя Росреестра?

«СП»: — Да.

— Устранить нарушение Закона любым доступным способом.

«СП»: — Бульдозером?

— Ну, нет. Есть специалисты, которые за это получают деньги, ГУП «Ритуал», пусть они занимаются этой работой. Мы приглашали ГУП «Ритуал» на заседание комиссии по этому вопросу, так от них никто не явился, никаких комментариев не дал, позицию свою не высказал.

«СП»: — А если государство отдаст эти земли кладбищу, скажет, ладно, уж если так случилось, не выкапывать же? …

— В Законе нет положений, что кладбища имеют какие-то особые условия и могут присоединять к себе лишние земли. Тем более, земли Национальных парков как, собственно, и земли самих кладбищ — это земли, изъятые из оборота. Административный Кодекс распространяется на всех, и там не сказано, что кладбища имеют в этом отношении каике-то дополнительные преференции.

«СП»: — Есть какие-то сроки исполнения вашего предписания?

— Вообще месяц. Иногда может быть до полугода. Если юридическое лицо, получив предписание, предпринимает хоть какие-то действия и показывает нам, что оно начало выполнять Постановление, присылает ходатайства, показывающее, что Постановление начало выполняться, вот на основании этих документов принимается решение о продолжении сроков действия постановления.

«СП»: — Еще вопрос немножко по другой теме, но близкий к нашей беседе: знаете, вдоль автотрасс стоят какие-то могилки, памятники, кресты людям, которые погибли в авариях, сбили их и т.д. Вы этим занимаетесь, предписания выписываете?

— Сейчас именно этими проверками мы не занимаемся. Мы для себя формируем планы, если есть обращения граждан о нарушениях, мы собираем факты и учитываем их при формировании наших следующих планов. Если нам о подобных нарушениях никто не заявит, значит, и проверки не будет. Просто внести что-либо в план проверок нельзя, нужно согласовывать с прокуратурой.

Мы побывали на Бабушкинском кладбище. Встретили там двух мужчин старше 60-ти лет, двух молодых людей, женщину средних лет. Как оказалось, все пришли на одну могилу.

«СП»: — Вы знаете, что Росреестр вынес предписание освободить землю, потому что это считается самозахватом, земля принадлежит Национальному парку «Лосиный остров»?

— Какой самозахват? У нас есть документы на могилу!

«СП»: — Я не говорю, что это лично вы самозахватили, тут выявлено 11 тысяч кв. метров такой земли.

— Закон обратной силы не имеет. Если у нас документы оформлены правильно, никто не имеет право. У нас уже старое захоронение, 7 лет.

«СП»: — Так самозахват начался с 1995 года.

— Это нереально. Куда могилу девать? Пусть так оставляют (показывает за забор), а че они там дачи понастроили? Им можно в парке? Пусть дачи вон сносят!

«СП» : — А если все-таки начнут с могил?

— А как это реально? Народ выйдет, перекроет трассу… Им это еще дороже станет…