«Машина времени» помогла пострадавшим в Японии

Музыканты рок-группы «Машина времени» посвятили жертвам землетрясения и цунами в Японии концерт, который прошел в пятницу вечером в клубе «A2» и закончился вручением послу Японии в России Масахару Коно средств, собранных поклонниками группы на протяжении вечера, передает корреспондент РИА Новости.

Первый в этом году сольник группы в Москве был запланирован уже давно, однако за два дня до выступления, 15 марта, его решили сделать благотворительным и посвятить жертвам землетрясения в Японии. Лидер группы Андрей Макаревич признался, что музыканты не смогли поступить иначе, учитывая происходящую трагедию.

Первыми словами, произнесенными фронтменом «машинистов» в этот вечер стали слова скорби. Музыкант напомнил поклонникам о многочисленных жертвах в Японии и попросил почтить их память минутой молчания.

После этого на сцену поднялся посол Японии в России Масахару Коно, встреченный почтительными аплодисментами всего зала. Через своего переводчика, посол обратился к публике: «Вы, русский народ, действительно выразили большое чувство и оказываете нам огромную помощь. Благодаря такой поддержке мы сможем восстановить наши силы. Спасибо вам!».

В центре зала по просьбе группы был установлена белая картонная коробка с эмблемой в виде перебинтованного флага Японии, куда посетители на протяжении всего концерта опускали деньги в помощь пострадавшим. Макаревич, в свою очередь, не упускал возможности напомнить поклонникам о цели концерта и о «ярко освещенном ящике в центре зала».

«После концерта, когда мы отдадим средства послу, мне бы не хотелось испытывать чувство стыда за нашу публику, — сказал вокалист, обращаясь к зрителям не только из фан-зоны, но и из vip рядов. — Я призываю тех, кто сидит наверху, за столиками. Я понимаю, что вам до коробки идти немного дольше, но и возможностей у вас больше».

Макаревич сдержал свое слово, данное на пресс-конференции в РИА Новости в четверг, и построил программу концерта органично теме вечера. Открыв выступление песней «Однажды мир прогнется под нас», музыканты также исполнили несколько композиций со своего последнего альбома Time Machine и хиты прошлых лет. Публика, немного скованная поначалу темой концерта, все-таки смогла расслабиться и даже пустилась в пляс, подпевая слова любимых «Я пью до дна», «Синяя птица» и «Мой друг». А с первыми аккордами «Пока горит свеча» сотни огоньков зажглись по всему залу.

В конце выступления, когда посол вновь поднялся на сцену со словами благодарности, группа вручила ему ящик с собранными за время концерта средствами. От себя музыканты также передали 1 миллион рублей.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6. По предварительным данным японской полиции, в результате погибло и пропало без вести более 15 тысяч человек. После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы, вызвавшие утечки радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.