Выращивание многолетников из семян

Выращивание многолетников из семян – не самый распространенный метод размножения многолетних культур, но у него есть свои преимущества. Это единственный бюджетный способ получить много растений. Кроме того, он показан таким многолетникам, которые нельзя размножить делением, так как они имеют стержневую корневую систему (например, мак восточный или люпин многолистный). Растения, выращенные из семян, с биологической точки зрения более устойчивы к экологическим условиям, лучше зимуют, чем растения, размноженные вегетативными способами.

Ждать чистосортных растений из собранных самостоятельно семян, скорее всего, не придется. Не годятся для размножения семенами и многолетники, выращенные из гетерозисных семян, – у них в потомстве идет сильное расщепление по всем декоративным качествам.

Сроки посева семян многолетних цветов

В принципе, купить в Украине семена многолетних цветов можно сеять круглый год: зимой и ранней весной – дома, летом и под зиму – в открытый грунт. Но все-таки ранние посевы в домашних условиях (январь-февраль) удаются только при условии дополнительного досвечивания всходов, что достаточно хлопотно, да и затратно. Поэтому специалисты советуют высевать семена многолетников в домашних условиях в марте-апреле, когда естественного света уже достаточно.

В марте-апреле на рассаду можно сеять семена таких многолетних цветов. как: дельфиниума культурного, вербейников, аквилегии, гвоздики, гравилата, ясенца, энотеры, дороникума, армерии.

Менее хлопотно высевать семена многолетников весной непосредственно в грунт. Обычно это начало мая – середина июня. В это время лучше всего сеять многолетники, семена которых быстро теряют всхожесть: калужницы, маки, астры, прострелы.

Сложно ли вырастить многолетники из семян?

Очень легко семенами можно размножить маки, люпины, колокольчик персиколистный и карпатский, тысячелистники, физостегию, нивяник, дороникум, рудбекию, мелколепестник, гайллардию, гелениум, солидаго, гипсофилу метельчатую, гвоздики, арабис.
Семена этих многолетников быстро и дружно всходят, и, как правило, зацветают сеянцы на второй год после посева (исключение составляет гипсофила метельчатая, которая зацветает на 3-й год).

Растения со стержневым корнем можно высевать непосредственно на постоянное место (люпин, маки).

Несколько сложнее вырастить из семян прострел, аквилегию, лаванду, так как их семена требуют стратификации. Нецелесообразно для личных целей (если вы не селекционер) выращивать виды, которые из семян зацветают, как правило, через 5–7 лет. Сюда можно отнести такие виды растений, как хоста, астильба, лилейники, эремурус.

Выращивание рассады многолетних цветов

Стратификация. семена почтой по украине таких растений, как анемона корончатая, алиссум, гелиопсис, гелиантемум, василек, горечавка, василистник, армерия, высевать в домашних условиях на рассаду, придется предварительно 30–45 дней стратифицировать их во влажном субстрате в холодильнике. Стратификация – это длительное выдерживание семян в условиях пониженных положительных температур (0…–4 °С).

Семена многолетников, которые имеют плотную оболочку или длительный период прорастания, лучше высевать осенью, под зиму. Так вы замените им необходимую для прорастания принудительную стратификацию на естественную. Если семена приобретены поздно или по каким-то причинам посевы не были сделаны вовремя, семена можно посеять даже в январе – в плошки, которые потом максимально глубоко закапывают в снег до весны, а весной их можно прикопать в грунт и дождаться всходов.

Посев многолетников на рассаду

Для посева берут неглубокие плошки (высотой не более 8–10 см), заполняют их легким, влагоемким субстратом на основе верхового слаборазложившегося торфа (рН 5,5–6,0) с добавлением прокаленного речного песка или перлита (соотношение примерно 3:1). Семена, как правило, присыпают тонким слоем сухого песка, посевы накрывают черным полиэтиленовым пакетом и обеспечивают температуру около +15…+22 °С (температура проращивания зависит от конкретного вида растения и должна уточняться перед посевом).

Уход за посевами многолетних цветов

Ежедневно посевы многолетников проверяют: удаляют конденсат с пакета или стекла, опрыскивают, проверяют, не появились ли всходы. Обычно всходы появляются через 12–15 дней, но возможны и более длительные сроки появления всходов. Сеянцы в стадии 2–3 настоящих листочков распикировывают в отдельные горшочки и содержат в светлом месте при температуре не выше +18 °С. Среди многолетников много видов, семена которых необходимо подвергать чередованию температур, чтобы они взошли быстро и дружно (или просто взошли). Это, например, семена морозника черного, молочая многоцветного, купальницы, дицентры. Им обеспечивают в начале проращивания высокие температуры (около +15…+22 °С), затем несколько недель температуру поддерживают
на уровне 0…+5 °С, а затем опять поднимают до +18…+20 °С.

Высадка рассады многолетников в грунт

В грунт растения высаживают после того, как минует угроза заморозков. Многие виды зацветают уже на второй год после посева, а дельфиниум культурный при посеве в марте может зацвести уже в год посева, осенью. Некоторые виды многолетников зацветают и на 3–4-й год после посева.

Отдельно стоит сказать о гетерозисных гибридах, которые при размножении семенами зацветают в первый год после посева. Такие многолетники в нашей стране получили название «экспресс-многолетники». Их пока не очень много, и причина прежде всего в том, что рассада должна обязательно проходить период охлаждения, что в домашних условиях сделать достаточно сложно. Всходы таких растений, как дельфиниум, кореопсис, лаванда, пенстемон, не нуждаются в низких температурах, чтобы заложить цветочные зачатки.

История cvetnik.net