Телеканалам пора просыпаться после летней спячки

Телеканалам пора просыпаться после летней спячки, но страшно.

Скоро осень. За окнами август, а на ТВ по-прежнему тишь да гладь. Господа отдыхают-с. Редкие птицы долетели даже до середины лета. Уж на что верный сын эфира Малахов, но и он выходит в повторах. О том, что ждет зрителей осенью, почти все телеканалы помалкивают — то ли ничего хорошего не ждет, то ли готовят сюрпризы и не хотят раньше времени их оглашать.

Разве что канал «Россия» анонсировал на 11 августа премьеру ток-шоу под названием «Исторический процесс». Это, судя по всему, продолжение «Суда времени», безвременно ушедшего с Пятого канала в связи с его очередным ребрендингом. Главные действующие лица и исполнители — Николай Сванидзе и Сергей Кургинян. Леонида Млечина, третьего участника «Суда времени», в анонсах не видать. Видимо, судью, роль которого в «Суде времени» исполнял Сванидзе, пустили на мыло, и теперь роли обвинителя и защитника истории будут попеременно играть Сванидзе с Кургиняном — без Млечина. История, на первый взгляд безопаснее актуальной действительности. Опасны аллюзии, порождаемые историческим процессом. Ну ничего, на канале «Россия» большие специалисты трудятся. С аллюзиями как-нибудь справятся.

Объявил о грядущем ребрендинге и канал Рен ТВ. Он теперь собирается делать ставку на тех, кому от 35 до 45, а базовой ценностью этой возрастной группы, согласно проведенному исследованию, является дружба. Посему и новый рекламный слоган канала звучит так: «Ты с друзьями». Забавно, что относительно недавно в межпрограммном пространстве канала грозно рычали и скалились тигры — на этих грозных зверей из семейства кошачьих Рен ТВ пытался поймать брутальную аудиторию, жаждущую чего-нибудь погорячее. Теперь же завлекать новую аудиторию легко может куда менее кровожадный представитель того же семейства кошачьих — кот Леопольд с его прекраснодушным заветом: «Ребята, давайте жить дружно!»

В новую «дружелюбную» концепцию канала как-то не очень вписывается брутальный Сергей Доренко с его «Русскими сказками», хотя он, конечно, старый друг многих зрителей, а старый друг, как старый конь, борозды не портит. Но пока, откровенно говоря, и не улучшает. Вызывая в памяти образ незабвенных рекламных тигров, он в основном рычит и скалится. Вроде и пугает, а нам не страшно. И почему-то кажется, что даже самые страшные сказки, которые он пытается рассказывать, ему самому, в общем, до лампочки. Главная цель автора — самовыражение, чаще всего вызывающее у меня как у зрителя чувство неловкости и глубокого недоумения: взрослый же человек, а упивается собой, словно мальчик, впервые дорвавшийся до «ящика».

Еще смешнее, когда ветеранов прежних информационных войн ТВ привлекает в качестве экспертов по этическим проблемам журналистики. Не так давно в «Прямом эфире» (название программы, не путать с прямым, то есть не записанным эфиром) на канале «Россия» обсуждали скандал в империи Мердока. Вспомнили и наши скандалы, и наших журналистов, не гнушавшихся «сливами» и прочими компроматами. Главным гостем в студии оказался бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов. Показали (хотя и с сильным затемнением) знаменитую пленку с участием «человека, похожего на генерального прокурора России». Тот же Сергей Доренко, оправдывая демонстрацию пленки по ТВ, пояснил: можно и необходимо публиковать все, если журналист уверен в достоверности запечатленного и знает, откуда пришла эта пленка. Скуратов, что характерно, вновь заявил, что на той скандальной пленке не он, а лишь человек, на него похожий.

Разговор об этике продолжил выдающийся боец старой информационной гвардии Александр Невзоров. И авторитетно заявил: «Всякие соображения этики не слишком уместны в этой профессии, если говорить об успешности в журналистике. Тот, кто хочет декларировать эти лозунги, будет в профессии никем, а тот, кто хочет быть успешным, обречен будет вступать в конфликты с законом. Разговоры о совести в журналистике неуместны. Я учу журналистскую молодь именно беспринципности».

Еще один герой былых времен Андрей Караулов вопросами этики и совести тоже не заморачивается. В эфире «Эха Москвы» Сергей Корзун задал ему вопрос: «Многие считают, что у вас не очень хорошая репутация как у журналиста. Как вы к этому относитесь?» «Считают и пусть считают», — равнодушно ответил тот. «А вот вопрос от слушателя: вам когда-нибудь бывает стыдно? Хотя бы когда вы стряпаете грязные заказные фильмы?» «Пожалуйста, на какой минуте какого эфира была грязная стряпня?» — надменно парировал Караулов.

И лишь в финале этого радиоэфира голос его потеплел и взор, наверное, увлажнился, ибо речь зашла о подлинном герое его романа. Тут-то и стало понятно, почему Караулова с его «Моментом истины» вновь призвали на «государеву службу», предоставив ему на Пятом канале наилучшие условия. Автор фильма «Неизвестный Путин» спел своему герою осанну: «В России Путин навсегда. У Путина за улыбкой стальные зубы. Мне кажется, Путину помогает Бог. И Бог за него отвечает перед каждым из нас. А вот получится ли у Путина дальше, не подведем ли мы все его, а он нас, зависит от каждого из нас…»

В общем, рекламный слоган канала Рен ТВ «Ты с друзьями» можно, пожалуй, распространить и на другие каналы. «Ты» — это совсем не зритель, как легко подумать, а тот, кому помогают Бог, Караулов и другие верные друзья. Они мобилизованы. Они уже в строю, несмотря на летнее телевизионное затишье.

Как важно вовремя определиться, с кем и против кого дружить. Им — флаг в руки. Телеканалы потому, видимо, никак не решаются огласить свои планы на новый сезон, что все еще не определились с окончательным выбором. И затяжная летняя спячка кажется не расслабленной сиестой, а тяжелым забытьем. Боязно просыпаться, да надо. Чтобы, как любит говорить еще один записной телепропагандист Максим Шевченко, не проспать свое будущее.