9 мая Львову пророчат побоище пророссийских сил с националистами

Партия «Русское единство» заявила о своем намерении пройти 9 мая маршем по главным улицам города Львова к Холму славы, чтобы возложить там цветы. В Симферополе даже работает мобилизационный пункт для желающих приобщиться к акции. По словам одного из организаторов, главы Симферопольской городской организации партии «СЕ» Сергея Юхина, «каждый доброволец должен сознавать всю серьезность своего поступка, быть идеологически подготовленным». «»Это не пикник, а серьезное мероприятие», — охарактеризовал специфику марша Юхин. Как отмечают организаторы, будут работать и выездные мобилизационные пункты. Сам «русский единист» сознает, что ситуация во Львове настолько не проста, что это может вызвать откровенное противостояние. Но ссылается на многочисленные письма от львовян, которые, дескать, хотят приобщиться к праздничному шествию. «И если нам будут стараться испортить праздник, мы к этому готовы и не боимся — наше дело правое», — бравирует он.

Напомним: раньше городской совет Львова уже принял постановление, согласно которому торжественные массовые мероприятия в городе на 9 май упразднены с мотивацией, что это не триумфальный день, а траурный. Потому государственные флаги в честь миллионов украинцев в прошлом году были украшены черными лентами. Правда, это отнюдь не повлияло на тогдашнего регионального «губернатора» Львовщины Василия Горбаля, который под охраной милиции провел по проспекту Свободы горстку людей. Тогда милиция заблокировала все подходы для остальных горожан. В прошлом году крови удалось избежать, но в этом на запрет могут наплевать и радикалов столкнут лбами. Секретарь Львовского городского совета «свободовец» Василий Павлюк уверил, что городской совет (напомним, его большинство составляют представители ВО «Свободы») не будет давать разрешения на проведение такого мероприятия. Но если эту акцию не отменят вопреки запретам, говорит господин Павлюк, «пусть попробуют». О том, что готовится откровенная провокация, уже заявил городской глава Андрей Садовый.

Вместе с тем народный депутат Тарас Стецькив в комментарии «УМ» был гораздо категоричнее. «Планово готовится откровенная провокация, которую организовывают спецслужбы другого государства», — говорит он. По мнению депутата, акция рассчитана на то, чтобы «Свобода» в ответ организовала побоище. По его словам, «такие технологии активно разрабатываются в недрах ФСБ» и будут активно использоваться на украинских территориях, чтобы подменить реальный раскол между властью и народом противостоянием виртуальным. «Это удобно нынешней власти. А цель — показать это побоище по телеканалам, максимально нагнетая истерию», — убежден один из полевых командиров Площади.

Российские организации Львова уже открестились от участия в проведении крымской акции в Львове. Об этом говорится в тексте заявления, подписанного главой Объединения русских общин и организаций Львовщины Александром Свистуновым, которого в «пробандеровских» убеждениях обвинить сложно. «Никто из руководителей русских организаций не обращался к руководителям малоизвестной на западных территориях Украины партии «Русское единство» с просьбой о защите «всех русских людей», как это указано в заявлении инициаторов проведения шествия», — заявил Свистунов. По его словам, русские организации региона совместно с ветеранскими организациями и без этого отмечают во Львове День Победы, делая это торжественно и достойно, с соблюдением христианских традиций.