На Кипре перебои со светом

Граждане Кипра вынуждены приспосабливаться к неожиданным бытовым проблемам, навалившимся на них из-за регулярного отключения на острове электричества. Взрывы боеприпасов на базе ВМС на юге острова, ставшие причиной выхода из строя крупнейшей в стране электростанции, внесли в уклад местных жителей свои коррективы. Теперь помимо своих обычных бытовых забот киприотам приходится постоянно держать в голове время и продолжительность отключения света, чтобы… не застрять надолго в лифте.

Число «замурованных» в последнее время значительно увеличилось. Если за первые полгода спасатели вызволяли из «заточения» в среднем 120 человек в месяц, то только за вторую половину июля число застрявших взлетело до 700.
Приходится быть на чеку и в других ситуациях. Например, крайне осмотрительно пользоваться банкоматами — если в момент отключения электроэнергии карта находилась внутри устройства, то извлечь ее смогут только специалисты банка. А если «пластик» застрял в нерабочие часы? Придется ждать до утра. Из-за перебоев с электроснабжением также участились случаи «двойных» платежей при использовании кредитной карты в магазинах или же в Интернете. Процесс электронной оплаты прерывается, а при возобновлении подачи электроэнергии система требует повторить всю процедуру сначала.

Напомним, что 11 июля на военно-морской базе «Эвангелос Флоракис», расположенной вблизи города Зиги на южном побережье острова, взорвались более 2 тысяч тонн пороха и боеприпасов. Взрывной волной была полностью выведена из строя расположенная по соседству крупнейшая в стране электростанция «Василико». Она давала до 60% потребляемой на острове электроэнергии. После этого на Кипре начались перебои со светом.

Власти делают все возможное чтобы компенсировать потерю мощности — вводятся в эксплуатацию генераторы, доставленные из соседней Греции, своим электричеством с греками-киприотами делятся и непризнанная соседка — т.н. «Турецкая Республика Северного Кипра». Однако покрыть все потребности в электроэнергии пока не удается. С этим и связаны веерные отключение света по стране.

Приоритетными для энергоснабжения являются стратегически важные учреждения — больницы, аэропорты, порты, гостиницы, промышленные объекты. Рядовым же киприотам приходится мириться с отключениями в лучшем случае один раз в день (в период с 08:00 до 19:00) и максимум на 2,5 часа. Кипрская электрическая компания «ЕАС», делающая все возможное для бесперебойной поставки имеющейся электроэнергии и равномерного распределения нагрузки, составила соответствующий график отключений. Измениться он может только в случае каких-либо непредвиденных событий, например, поломок на электростанциях. С расписанием планового отключения света на каждый день все желающие могут ознакомиться на сайте компании в Интернете. А еще можно заказать соответствующую услугу оповещения на свой мобильный телефон — за несколько минут до планируемого отключения на сотовый придет бесплатное СМС-напоминание. В то же время энергетики во избежание перегрузок и каких-либо поломок призывают население экономнее расходовать электричество: отказаться от использования кондиционеров, купить энергосберегающие лампочки и т.п.

Все эти трудности для живущего в современном цифровом мире человека, возможно, и к лучшему. Выключить «надоедливый» телевизор, оторваться от «ненасытного» Интернета и провести ужин при свечах — чем не романтика? Правда, при этом придется заранее подумать о свежести содержимого холодильника. Вдруг за несколько часов без напряжения заготовленные заранее деликатесы испортятся? В таком случае визит к врачу с отравлением может свести на нет всю романтику.

К слову, страдают не только потребители продуктов, но и их продавцы. Владельцы тех же овощных и фруктовых лавок из-за перебоев со светом несут большие убытки. Срок реализации скоропортящегося товара весьма ограничен, да и покупатели уже не берут продукты про запас, ограничиваясь лишь тем количеством, которое смогут съесть за сутки. Список пострадавших предпринимателей весьма внушительный — это и продавцы рыбы, и кондитеры, и мороженщики, и предприятия общепита. Кто-то просто сокращает объемы и ассортимент продукции, кто-то вынужден тратить дополнительные, порой немалые, средства для создания всех необходимых условий хранения товара.