Дело Свиридова: Мосгорсуд начинает рассмотрение по существу

Мосгорсуд приступает к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, сегодня прокурор огласит обвинительное заключение, после чего суд приступит к допросу свидетелей.

Судебный процесс проходит с участием коллегии присяжных заседателей. Ранее было отобрано 12 основных и восемь запасных присяжных. Ходатайство о рассмотрении дела народными судьями заявил главный фигурант — Аслан Черкесов.

Он единственный из шести подсудимых, обвинение которого по статье «Убийство» предусматривает участие присяжных в рассмотрении дела. Другие подсудимые в суде отказались от присяжных, однако, судья не стал выделять их дело в отдельное производство.

«Суд пришел к выводу, что выделение в отдельное производство дела в отношении Исмаилова, Акаева, Утарбиева, Арсибиева и Ибрагимова не будет способствовать всесторонней объективности при рассмотрения дела», — сказано в постановлении суда.

В ходе предварительных слушаний потерпевшие обратились к суду с просьбой обеспечить им защиту в связи с поступлением в их адрес угроз. «Мне звонили по телефону и говорили, что отправят меня к мужу, оглянуться не успею», и на заседании в суде подсудимые в наш адрес показывали жесты угрожающего характера», — заявила вдова погибшего болельщика.

Она также категорически отвергла возможность футбольной или националистической подоплеки в преступлении. «Никакой футбольной или националистической подоплеки в этом не было. Ребята просто шли из кафе, а нападавшие вышли на «гоп-стоп» — это мое личное мнение, — сказала она. — О какой националистической подоплеке может идти речь, если вместе с Егором был расстрелян его друг по фамилии Гаспарян?».

Между тем, главный обвиняемый Аслан Черкесов в суде заявил, что потерпевшие «безосновательно» обвиняют их в угрозах в свой адрес. «Потерпевшие нас голословно обвиняют в СМИ и я хочу, чтобы их за это привлекли к ответственности за клевету», — сказал он, попросив суд провести проверку по данному факту. В свою очередь, судья отметил, что суд не уполномочен проводить какие-либо проверки, так как не является органом уголовного преследования.

На скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые — уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По данным следствия, ночью 6 декабря 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, возле остановки общественного транспорта на Кронштадтском бульваре они подошли к группе москвичей, ожидавших такси. «Используя незначительный повод и высказывание одного из них, сообщники напали на молодых людей и избили их», — сообщили ранее в Генпрокуратуре.

При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета «Стример- 2014» два раза выстрелил в двух человек, «причинив их здоровью легкий вред», а затем два раза выстрелил в Свиридова. Свиридов скончался от ранений. Затем, по данным обвинения, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого потерпевшего и, похитив сумку, соучастники скрылись с места преступления.

Трагический инцидент с гибелью болельщика «Спартака» привел к беспорядкам на Манежной площади в центре столицы. Пришедшие туда 11 декабря прошлого года футбольные фанаты и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с силами правопорядка. Они были возмущены тем, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде.