Разгорелась полемика вокруг восстановления бассейна Москва

Вот ведь как бывает. Вышел с плакатом к Мосгорсуду с осуждением преследования девушек из «Pussy Riot» и не думал, что именно его содержание будет так активно обсуждаться. А я то всего лишь попросил вернуть в столице то, что было уничтожено — бассейн «Москва», являвшийся излюбленным местом отдыха москвичей и гостей города в самом сердце России. Кто бы стал спорить, что занятия спортом, а особенно плаванием это очень полезно для здоровья. Я сам обожаю открытые бассейны — плавал в таких и в исландском Рейкьявике, и в швейцарском Давосе. На улице -15, над водой пар — красота. Но, к сожалению, здоровье нации у нас в России воспринимается некоторыми совершенно иначе.

Со мной в заочную полемику по поводу восстановления бассейна «Москва» вступил дьякон Кураев. Он сразу же обвинил тот самый бассейн в том, что он был неким «притоном для педофилов».

Интересно, откуда это известно самому дьякону? Но в подтверждение своих слов представители РПЦ обычно не утруждают себя искать какие-либо доказательства. Народ и так все проглотит. Так вот мне бы хотелось увидеть доказательства «процветания» педофилии в старом бассейне «Москва». Кстати, по этой логике можно закрыть все бассейны в России, где взрослые купаются рядом с детьми. Но закрыли почему-то именно «Москву».

Церкви бы ухватиться за мое предложение и без референдума попросить власти построить новую «Москву» на радость миллионам. А место найти было бы не проблемой. Например на месте пустующего Тушинского аэродрома, ну или на другом пустыре. Но в ответ на предложение о референдуме, в ходе которого, я абсолютно уверен, большинство москвичей бы поддержали восстановление бассейна, дьякон Кураев предлагает также провести другой референдум — о восстановлении уголовного преследования за вступление в гомосексуальные отношения.

Ну что ж, я не против. Хотя прямой связи между этими вопросами я не заметил. Но раз так, то почему нет? Только в данном случае придется проводить уже не московский, а общероссийский референдум, ведь уголовное законодательство находится в ведении федерального законодателя. И в этой связи хочется лишь напомнить, что перед проведением такого референдума российским властям нужно будет сделать совсем малость — подать в Совет Европы заявление о выходе из организации. Ведь уголовное преследование за добровольные сексуальные отношения между взрослыми в частной обстановке точно так же не совместимо с членством в Совете Европы, как и наличие смертной казни. Но почему-то по высшей мере наказания дьякон Кураев референдум провести не хочет.

Как не хотят наши чиновники и представители РПЦ проведения референдумов и по другим волнующим общество вопросам. К примеру, о запрете официальным лицам иметь недвижимость и банковские счета за рубежом, запрете для их детей учиться в западных учебных заведениях, запрете на проведение отпусков за пределами России, запрете на мигалки на всех автомобилях кроме скорой помощи, полиции и пожарных, снятии государственной охраны, введении требования о передвижении чиновников только на отечественных автомобилях, ну и т.д. и т.п. Этот список можно продолжать бесконечно.

На мнение народа у нас исторически ссылаются только тогда, когда это выгодно властям. Когда же это выгодно самому народу, его мнение никто не спрашивает. А бассейн «Москва» это то, что нужно народу… именно поэтому власти никогда не допустят проведение референдума по этому вопросу, даже в случае сбора необходимого количества подписей избирателей. Обнаружится, что кто-то из подписантов указал телефонный код 495 вместо 499. Потому что восстановление бассейна «Москва» даже в самом отдаленном от центра города месте будет восприниматься властями и РПЦ как нападка на власть и церковь.