Общественная палата намерена подать в суд на «Коммерсант»

Общественная палата РФ намерена обратиться в суд с иском к газете «Коммерсант» за сообщение о том, что рабочая группа палаты якобы приняла резолюцию с требованием заморозить президентский проект о расширении границ столицы «Большая Москва». Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский.

РИА «Новости» сообщает, что Островский назвал публикацию враньем и сказал, что «за такие вещи надо наказывать». «Это мнение товарища корреспондента, который там был», — цитирует агентство Островского. Кроме того, Островский намерен добиться от издания публикации опровержения. «Или пусть докажут, что это было. У нас есть стенограмма, мы все ведем в открытом доступе», — отметил он.

Рабочая группа таких решений не принимала, подчеркнул Островский. Напротив, в проекте рекомендаций сказано: «Участники слушаний отмечают огромную общественную значимость проекта, которая предполагает участие общественного мнения на самом начальном стадии его разработки в целях соблюдения прав всех групп населения». По словам Островского, есть и члены Общественной палаты, которые против, но в этом «нет ничего страшного».

Главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин пока не прокомментировал заявление Островского. «Искового заявления я не видел. Комментировать пока нечего», — цитирует Михайлина РИА «Новости».

В четверг «Коммерсант» сообщил о том, что Общественная палата раскритиковала проект «Большая Москва». «Вчера инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект «Большая Москва» впервые был жестко раскритикован не просто группой правозащитников, а вполне лояльной властям Общественной палатой. Ее члены потребовали заморозить все работы по расширению столицы, так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы», — сообщалось в статье.

Резолюция с требованием заморозки проекта была принята рабочей группой Общественной палаты по защите окружающей среды. У замдиректора Института географии РАН Аркадия Тишкова идея переселения москвичей вызывает опасение, так как «в данном случае учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей». «На сельхозземлях в Подмосковье начали строить коттеджи, пользуясь лазейками в законе, как только стало известно о присоединении. Да и куда переселять? В области полно сибиреязвенных могильников, просто непригодных земель. Людей хотят селить на свалке, что ли?», — сказал Тишков.

По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, из-за расширения столицы под угрозой окажется и так называемый зеленый пояс города: «Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят». По его данным, около 20 процентов лесов будет отдано под рекреационные зоны, которые при наличии пробелов в законодательстве можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.

По сообщению «Коммерсанта», члены ОП собираются требовать приостановки реализации проекта «Большая Москва» до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет экологическую экспертизу. «Нужна и государственная экспертиза, и социологическая, и транспортная. Это все должно быть проведено в рамках единой комиссии, иначе получается, что чиновники молча прирезают земли к Москве, никого ни о чем не спрашивая», — заявил другой участник заседания, эксперт Всемирного банка Сергей Васильев.

Это первый случай, когда против расширения Москвы выступила лояльная властям структура, отмечает издание. До этого инициативу Медведева критиковал глава «Яблока» Сергей Митрохин, а затем на митинг выходили жители Рублево-Успенского шоссе, опасавшиеся, что местные леса и поля окажутся в зоне застройки. Они, как и участники вчерашнего заседания, требовали провести общественные слушания по проекту, ссылаясь на ст. 131 Конституции («О местном самоуправлении»), согласно которой участвующие в реализации проекта депутаты Мосгордумы не имеют права этого делать без участия населения.

В Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением. «Приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов», — заявил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила, что мэрия инициативу общественников не комментирует. Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский вчера на звонки не отвечал. В администрации президента от комментариев также отказались.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы за счет земель на юго-западе Подмосковья до границы с Калужской областью. Предполагается, что изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, а до этого срока объявлен переходный период. 27 декабря Совет Федерации РФ утвердил проект изменения границ Москвы и области, согласно которому столица получает 148 тысяч гектаров новых территорий. Москвой станут Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Московской области. К Москве отойдет часть Одинцовского и Красногорского районов.