Полиция Норвегии расследует заграничные поездки Брейвика

Норвежская полиция расследует заграничные поездки террориста Андерса Беринга Брейвика на предмет установления возможных пособников, которые могли помогать ему в организации терактов в Осло и на острове Утойя. При этом сам подсудимый заявляет, что во время терактов он действовал один и отказывается отвечать на вопросы о возможных сообщниках.

Андерс Брейвик, 32-летий гражданин Норвегии, был арестован 22 июля текущего года после того, как убил 69 человек на территории молодежного лагеря Норвежской рабочей партии на острове Утейа. Террорист также сознался, что именно он заложил бомбу, которая взорвалась в правительственном квартале Осло, в результате чего погибли восемь человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Вопросы, на которые он отказался отвечать, касаются людей, с которыми он мог сотрудничать, например, покупая у них что-либо незаконное. Он рассказал о своих поездах за границу и о фирмах, с которыми имеет связи, и мы должны проверить эту информацию», — сказал ведущий дело Андерса Брейвика следователь норвежской полиции Кристиан Хатло, добавив, что, по данным следствия, подсудимый посетил более десяти стран мира.

Адвокат Андерса Брейвика сообщил, что террорист, придерживающийся крайне правых взглядов, пообещал рассказать о якобы действующих в Европе ячейках своих «единомышленников», если власти Норвегии выполнят его требования. В числе требований террориста — назначение его главнокомандующим вооруженными силами страны, предоставление ему возможности выступить по телевидению, а также отставка правительства Норвегии и отречение от престола норвежского короля. Не исключено, что на основании этих заявлений защита может попытаться заявить о невменяемости Андерса Брейвика.

«Я могу подтвердить, что он выдвигает несколько сумасшедших требований, которые нельзя принимать всерьез», — сказал Кристиан Хатло.

Ранее Андерс Беринг Брейвик выдвинул новое требование, которое заключалось в том, что, по мнению подсудимого, его должны осмотреть не только норвежские врачи, но и японские. Он объяснил это тем, что специалисты из Страны восходящего солнца «лучше представляют, что значат честь и достоинство».

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала взрыв прогремел возле комплекса правительственных зданий в Осло, а спустя несколько часов террорист Брейвик, одетый в полицейскую форму, открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойа. Жертвами этих трагических событий, по последним данным, стали 77 человек.