«Газпром» вдвое сократил транзит газа через Украину

Экспорт российского газа в Европу в текущем месяце уменьшился на четверть по сравнению с мартом 2011 года и составил до 11,3 млрд кубометров. Транзит в страны Западной и Центральной Европы через Украину снизился на 47%.

Особенно сильное падение экспорта российского газа в Европу в марте разбивает надежды не только на рост экспорта по итогам года, но и на поддержание уровня поставок на прежнем уровне.

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в марте 2012 года упал по сравнению с мартом 2011 года на 23% — до примерно 11,3 млрд кубометров, свидетельствуют предварительные расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных ЦДУ ТЭК.

Причиной снижения поставок может быть в том числе и возобновление поставок газа из Ливии в Италию (в марте прошлого года они не осуществлялись). Но очевидно, что причина не только в итальянском рынке, но и в падении спроса по всему южному направлению.

По данным на 27 марта, с начала года было экспортировано 38 млрд кубометров, что на 9,7% ниже, чем за тот же период прошлого года. Всего по итогам I квартала 2012 года может быть экспортировано 39,2 млрд кубометров.

Официальный прогноз экспорта на год — 154 млрд кубометров против 150 млрд кубометров в 2011 году. В прошлом году весь рост экспорта был обеспечен успешными продажами именно в первом квартале. Вряд ли стоит ждать исправления ситуации в четвертом квартале, так как реальные морозы устанавливаются в Европе только в январе. Это значит все сложнее ждать роста экспорта российского газа в 2012 году.

Сокращение мартовского экспорта сопровождается переносом транзита с Украины на северный коридор: проходящий через Белоруссию газопровод «Ямал-Европа» и морской газопровод «Северный поток». В марте поставки по этому коридору составили 2,9 млрд кубометров, что на 25% выше, чем было прокачано в прошлом году по «Ямалу-Европе» (Nord Stream тогда еще не работал).

Ситуация с использованием украинской транзитной системы изменилась драматически: транзит в страны западной и центральной Европы по ужгородскому коридору снизился почти в два раза (на 47%) — до 3,6 млрд кубометров.

И если в марте 2011 года среднесуточный транзит газа по «Ямалу-Европе» (75 млн кубометров) были в три раза меньше, чем ужгородские поставки, то в этом марте поставки по северному коридору (94 млн кубометров) лишь на 24% ниже, чем украинский транзит.

Транзит по «Северному потоку» по-прежнему составляет около 27 млн кубометров в сутки — это треть от мощности первой нитки. На конец марта 2012 по нему с момента запуска в ноябре прошлого года будет транспортировано суммарно 3 млрд кубометров топлива. Поставки газа по магистрали 21 марта временно (примерно на 6 часов) прекращались для проведения плановых работ. Для исполнения суточной номинации после перезапуска поставки поднимались выше той мощности, на которой газопровод сейчас обычно работает. В эти часы система качала по 50 млн кубометров в суточном, или 18 млрд кубометров в годовом исчислении, или две трети мощности нитки (27,5 млрд кубометров в год).

Поставки газа в адрес «Нафтогаза Украины» составили в марте порядка 1,9 млрд кубометров.

Добыча газа в России в марте 2012 выросла на 1% — до 62,2 млрд кубометров, добыча газа «Газпрома» снизилась на 1% — до 47,2 млрд кубометров.

Вопреки заявлению главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что Россия закончила отбор из хранилищ, статистика говорит, что он все еще продолжается. С начала сезона отбора было отобрано из российских подземок около 43 млрд кубометров при том, что оперативный запас в хранилищах на начало зимы составлял 65,2 млрд кубометров.

Ранее Минэнергоугля Украины заявляло, что рассчитывает сохранить объемы транзита российского газа в страны Европы в 2012 году на уровне около 100 млрд кубометров.

Напомним, в феврале «Газпром» официально заявил, что после запуска Северного и Южного потоков откажется от транзита газа через Украину. Однако эксперты придерживаются мнения, что Россия рассчитывает, что потребление газа в Европе увеличится, и поэтому будет загружен и Северный поток», и «Южный поток», и украинская ГТС. Также, по мнению экспертов, немаловажным фактором будет являться то, откуда европейцы захотят брать газ — из Южного потока или из ГТС в Ужгороде.

В январе-феврале, по оперативным данным, Украина сократила транзит природного газа в страны Европы на 12,5%, или на 2,409 млрд. куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 16 млрд. 918,14 млн. куб. м.

В 2011 году Украина увеличила транзит природного газа в страны Европы на 5,9%, по сравнению с 2010 годом, до 101,098 млрд. куб. м.