При реформе МВД перестарались с сокращением

На рабочей встрече с президентом России глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что после переаттестации сотрудников перед МВД встала проблема нехватки кадров. «Что меня самого удивило, как ни странно, самые неукомплектованные подразделения — ДПС и ГИБДД: на 61% и 21%», — отметил чиновник.

По его словам, Счетная палата уже направила эту информацию заинтересованным ведомствам. «Все предложения сформулированы, и представления направлены в соответствующие ведомства», — сообщил Сергей Степашин.

Дмитрий Медведев пообещал обратить внимание министра внутренних дел России Рашида Нургалиева на эту проблему.

«Что касается укомплектования — это информация важная. Действительно нужно обратить внимание МВД на то, чтобы ДПС и ГИБДД были полностью укомплектованы квалифицированными и порядочными сотрудниками. Я на это обращу внимание министра», — потребовал глава государства.

Как ранее сообщал «Гудок», в результате внеочередной аттестации в системе МВД России вакантными остались около 32 тыс. должностей.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов, аттестацию прошли 875 тыс. 344 сотрудника, а штатная численность составляет 907 тыс. 630 человек. «То есть при переаттестации не ставилась задача занять все вакантные должности, — пояснил Герасимов. — Мы будем подбирать на них сотрудников из числа наиболее подготовленных по профессиональным и морально-психологическим качествам».

Как ранее писал «Гудок», 1 августа закончилась переаттестация сотрудников МВД — более 875 тысяч милиционеров получили право именоваться полицейскими.

«875 тыс. 344 наших сотрудника прошли переаттестацию — в территориальных органах, в центральном аппарате, в главных управлениях по федеральным округам», — сказал глава МВД Рашид Нургалиев.

Переаттестацию также прошли еще 327 генералов. «21 кандидат (из числа генералов) не прошел переаттестацию. В одних случаях это была декларация (с недостоверными данными), в других случаях это были вопросы, связанные с дискредитацией работы органов внутренних дел», — пояснил министр в эфире телеканала «Россия-24».

Проверку высшего руководства проводила Центральная аттестационная комиссия под руководством Сергея Нарышкина, главы администрации президента страны. В нее также входили представители ФСБ и прокуратуры. Служащие, прошедшие аттестацию в Центральной комиссии, направлялись в комиссии более низкого уровня и руководили проверкой рядовых милиционеров.

Всего в реформе участвовали 2,8 тысяч комиссий, которыми было проведено 14 тысяч заседаний. Однако на этом контроль за выполнением полицейскими своих обязанностей не закончится. «Все протоколы совещаний (комиссий, проводивших переаттестацию милиционеров в полицейских) были приобщены к личным делам офицеров. И они будут сопровождать их до очередных аттестаций, которые будут проводиться в связи с их перемещением (по службе), — подчеркнул министр, добавив, что новая аттестация будет проводиться при каждом назначении.

«Мы теперь занимаемся не набором, а отбором лучших. Это всестороннее изучение личности офицера, его образовательного уровня, профессиональных навыков. Важно, чтобы информация была объективной, мы не должны допустить, чтобы был промах или какая-то небрежность. Я должен знать объективно мотивацию сотрудника, профессиональные качества, его поступки», — отметил глава МВД. Что касается уже проведенной проверки, то Нургалиев оценивает ее как качественную. По мнению министра, объективности комиссий способствовало участие в переаттестации представителей общественности, ветеранских организаций и правозащитников, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как показал опрос, проведенный на сайте «Гудка», почти половина наших читателей (45,55%) не видят в проведенных изменениях смысла. Еще 45 % не видят никаких изменений в работе полиции после завершения аттестации. Всего лишь 3,5% полагают что полиция работает лучше чем милиция, и 2,8% полагают, что полицейские работают хуже милиции.