Сигналы призывников о помощи изучат не только прокуроры

Накануне весеннего призыва в армию военные правоохранители проверили готовность комиссариатов, сборных и транзитных пунктов к встрече будущих солдат.

По словам начальника управления Главной военной прокуратуры генерала Александра Никитина, его коллеги изучили ситуацию на 2400 призывных объектах.

— Нельзя сказать, что все проблемы на момент проведения проверок были решены. К сожалению, имелись факты, связанные с нарушением санитарных норм, оборудованием помещений для отдыха новобранцев. Мы внесли более ста представлений прокурорского реагирования и объявили предостережение более чем 20 должностным лицам, которые отвечают за подготовку к призыву, — сообщил вчера Никитин.

Чтобы в период солдатского набора у ребят и их родителей была возможность получить совет или справку у профессионального юриста, ГВП откроет 128 консультационных пунктов в 113 городах. Кроме того, в военных прокуратурах будут работать «горячие линии» и «телефоны доверия». Судя по опыту прошлых лет, именно такую форму общения призывники нередко используют для информирования юристов о творящихся в военкоматах безобразиях. Свой диалог с будущими солдатами поведут и члены Общественной палаты РФ. С 1 апреля по 15 июля с 10 до 18 часов без выходных и перерывов по телефону 8-800-700-8-800 члены комиссии ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов будут принимать бесплатные звонки от всех недовольных работой комиссариатов. Эти жалобы общественники затем передадут на рассмотрение армейского руководства и Главной военной прокуратуры.

В том, что весенний призыв не обойдется без тревожных сигналов, юристы и общественники не сомневаются. К сожалению, взятки за незаконное освобождение ребят от армии и отправка в строй тех, кому по закону служить не положено, остаются нормой в деятельности многих российских военкоматов. Демилитаризация призывных органов в этом смысле мало что дала. К примеру, недавно на поборах попался начальник отделения комиссариата Хабаровского края. Уголовное дело на него завели сразу по двум статьям УК — «Получение взятки» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Чиновник, чью фамилию в интересах следствия пока не разглашают, вызвался за «60 тысяч рублей освободить призывника от воинской повинности. Теперь юноша все равно отправится служить, а с его «благодетелем» будет разбираться суд. И таких разбирательств ежегодно набирается не один десяток.

Между тем, в Союзе комитетов солдатских матерей подсчитали, что досрочное увольнение из армии ребят, которых было нельзя призывать на службу, в частности, из-за проблем со здоровьем, обходится минобороны почти в 1,5 миллиарда рублей. В военном ведомстве эти цифры не комментируют.