Мнение: стране грозит хаос хуже, чем в Египте

Ну нам-то, казалось бы, какое дело? Что с того, что на провинциальных праймериз «Едимой России» даже полные почтения к власти граждане наблюдают подтасовки и давление на избирателей? Кто же ждет от «партии жуликов и воров» честности? Но конфликты «среди своих» обозначают, что присущий этим людям цинизм по отношению к «быдлу» распространился на отношения в их собственной среде. А это уже свидетельство скорого распада машины управления. На полном ходу такие разрушения опасны для всех, а не только для управляющих.

Отзвучали песни вербовщиков фронтового полка ОНФ о необходимости привлечь свежие силы в ряды народных избранников, отгремели по периферии общественного сознания орловские рысаки, фальсифицировавшие праймериз на двух площадках, — а вот и новые унылые бодания. На Ставрополье.

В местной «Открытой газете» рассказывается, что в списки для предварительного голосования сторонников «Единой России» и «Объединенного народного фронта» была внесена 81 фамилия: 50 — от партии, 29 — от общественных организаций, к ней прильнувших, и две — самовыдвиженцев. Казалось бы, голосуй — не хочу, разгул демократии. Но в кустах собраний, на которых проходили голосования, всем раздавали листочки со списком из десяти фамилий «Патриотов Ставрополья», особенно заслуженных радетелей общего блага, их рекомендовалось обязательно отметить. Были и нарушения регламента, да и сами собрания состояли в основном из всегдашних «терпил» провинциальной политики — работников бюджетных учреждений.

В результате, как пишет газета, по результатам голосования в краевой столице «на втором месте после губернатора, набравшего 167 голосов, идет командир ставропольского СОБРа Сергей Шевелев со 159 голосами. Поражает, например, что действующий депутат Госдумы, всю жизнь проживший в городе, Василий Зиновьев получил всего 14 голосов, а вот «варяг» Станислав Говорухин — 135.. Между тем федеральная пресса уже взбудоражена новостью о том, что партсписок на Ставрополье скорее всего возглавит вице-премьер Игорь Сечин, ближайший друг Путина».

Губернатор, понятное дело, в Госдуму пойдет вряд ли, а вот командир СОБРа может подкрепить Охотный Ряд опытом решения неотложных проблем. Ясно, что декабрьские выборы будут фальсифицированы и в Думу попадет максимально возможное количество выдвиженцев «праймериз». Но фальсификация на предварительных этапах говорит о чем-то более важном — это означает повторение опыта КПСС. Показная «внутрипартийная демократия» превратила ее в окаменевший хребет государства, развратила более или менее активных людей, способных к диалогу с остальным обществом, сделала бессмысленной самую многочисленную политическую организацию страны.

Понятно, что никто и не ждал от инициаторов ОНФ реального интереса к народному мнению и готовности к приему во властные ряды самостоятельных людей. Но такого дремучего самообмана как-то не ожидалось — все-таки политтехнологи азы вчерашней истории должны знать. Их и их паству не жалко. Жалко страну, которая опять рискует попасть в политический хаос. Оформленная, организованная, мобилизованная оппозиция далека от большинства населения, так что после развала «партии власти» некому будет перехватить руль, хотя бы выстраивать повсеместную демократическую процедуру. Хуже чем в Египте.

Первый мститель смотреть онлайн