История появления фаер шоу

Гул огня, чудесный танец, зачаровывающие движения и толпа наблюдателей – вот что такое фаер-шоу для зрителя. Это поистине необыкновенное шоу укрощенного огня в руках артистов создает иную реальность вокруг себя. Но мало кто интересовался историей этого замечательного представления. Может показаться, что современный театр огня пришел к нам из средневековья, или достался от индийских факиров. Но все гораздо интереснее.

Пои — основной инструмент фаерщиков, появились в Новой Зеландии у народа Маори. Это сейчас они являются огненными шарами, однако предок современной пои в те далекие времена был мешок «кии», который использовали для переноски яиц. В дальнейшем женщины привязывали эти мешочки с грузом внутри на льняные нити и до бесконечности крутили вокруг себя. Такая тренировка была необходима, чтобы сохранить свою красоту и пластичность рук. Упражнения стали популярны и у воинов, так они поддерживали в хорошем состоянии координацию движений и улучшали реакцию, а также развивали ловкость рук, гибкость и силу. Совершенствуясь в этой технике, женщины и воины постепенно увеличивали длину веревок, а чтобы тренировка всех мышц была равномерной они крутили мешочки одновременно в каждой руке. Постепенно название менялось, и кии перешло в киитоа, затем в поитоа, ну а позже его сократили до современного пои. В дальнейшем кручение пои женщинами стало не просто тренировкой, а являлось танцем соблазнения и очарования мужчин своего племени.

В 20 веке бродячие цирковые артисты переняли это искусство, превратив его в яркое, живое и красочное fire show. Циркачи заменили льняные веревки металлическими цепями, а вместо мешочков с камнями крепили вымоченные в горючем фитиля. Следующими последователями данного искусства стали хиппи, которые «крутили огонь» на своих вечеринках. Именно хиппи принесли пои в Европу, где они нашли миллионы своих поклонников, а движение поистеров начало развиваться быстрыми темпами..

Сейчас арт проект solo имеют в своем арсенале не только пои, но и двойные пои, булавы, шест с факелами на концах, огненные веера и многое другое. Это искусство постоянно развивается и становится все более сложным, но в тоже время более красочным. Единожды увидев такой танец огня, человек становится его поклонником. Некоторые любят наблюдать за представлением артистов, ну а остальные идут учиться в фаер школы, пытаясь усмирить огонь.