Иностранцев обяжут платить калым за киргизских невест

Киргизские депутаты задумались о светлом будущем невест. Парламент республики может запретить рекламу международных брачных агентств. Слишком уж часто девушки стали выбирать в женихи иностранцев. Жизнь за рубежом притягивает их иллюзией отсутствия забот, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Айсулу ТекимбАева.

Тренер по танцам 23-летняя Александра в свои юные годы уже знает, что такое брак с иностранцем. У девушки за плечами два года семейной жизни с подданным Турции. «Как они ухаживают, мы для них интересны, как и они для нас – новая культура, менталитет. Но надо учитывать, что в своей стране они ведут себя не так, как за границей», — предупреждает жительница Бишкека Александра Михайлова.

Александру эта участь миновала. Когда она приезжала с мужем в Стамбул, супруг оставался по-прежнему любящим и заботливым. Но сохранить брак все равно не удалось. Когда у супруга начались проблемы с бизнесом в Бишкеке, он решил окончательно вернуться на родину. Саша лететь с ним отказалась. Теперь она одна воспитывает трехлетнего сына.

Жених-иностранец для кыргызских девушек — это особый шик. Зачастую в подобных отношениях они ищут не столько любви, сколько финансового благополучия. Число таких браков год от года растет. За 20 лет независимости из Кыргызстана уехали тысячи невест.

Заведующая дворцом бракосочетаний г. Бишкек Айнура Чыныбаева отмечает, что основная масса девушек выходит замуж за граждан Турции, дальше идут Южная Корея и Соединенные Штаты Америки.

По данным миграционных служб, 80% кыргызстанок, выехавших к мужьям-иностранцам, несчастливы в браке. Основная причина — жестокое обращение. Покинув родину, женщины становятся беззащитными перед супругами-деспотами.

Кыргызские депутаты задумались над тем, как помочь соотечественницам, и решили начать с брачных агентств. Большинство девушек находят заморских женихов именно через такие конторы, а их в республике с каждым годом все больше.

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана Турсунбай Бакир уулу говорит, что после рождения дети женщина за границей фактически не может покинуть страну. «Я изучал эту проблему в Австралии, когда был послом в Малайзии. Муж-автралиец сильно избил женщину. Австралийские правоохранительные органы не встали на ее защиту и ей не оставалось ничего другого, кроме как сбежать от него», — рассказывает Бакир уулу.

Первым делом парламентарии намерены запретить агентствам размешать брачные объявления в газетах, на радио и телевидении. Сегодня больше всего предложений руки и сердца в средствах массовой информации размещено от имени женихов из Южной Кореи. Представители агентств на контакт с журналистами не идут, зато с потенциальными клиентками более общительны. По телефону сотрудники агентства с энтузиазмом рассказывают: «У нас есть женихи из Южной Кореи, мы принимаем заявки от девушек 18-30 лет с серьезным отношением к браку».

По словам депутата Бакир уулу, такие агентства опасны еще и тем, что связаны с запрещенной в стране сектой Муна. Выезжая за границу, девушки попадают фактически в руки сектантов. Следующим шагом защиты кыргызстанок от жестокости благоверных станет законопроект о выплате иностранцами калыма — выкупа за невесту. Национальная традиция уже осенью, возможно, станет правовой нормой для граждан других стран.