В РУДН обманули почти 400 студентов

Около 400 человек, которые рассчитывали получить дипломы о дополнительном образовании в РУДН, оказались без денег и без знаний. Руководство вуза утверждает, что они заключали договор с фирмой, не имеющей отношения к университету. При этом занятия проходили в стенах вуза, а информацию о фирме студенты нашли на официальном сайте РУДН.

Ашхен Давтян считала, что учится на косметолога в Институте дополнительного образования при Российском университете дружбы народов (РУДН). О наборе в группы выходного дня она узнала, пройдя по ссылке, опубликованной на официальном сайте вуза. В минувшее воскресенье, придя в здание университета, где и проходили занятия, Ашхен узнала, что обещанный диплом РУДН она не получит. «Пришла преподавательница и сказала, что занятий не будет, что зарплату ей не выплатили и платить не собираются», – рассказала «НИ» г-жа Давтян.

Студенты отправились разбираться в учебную часть Института дополнительного образования (ИДПО). Видеозапись беседы с ее представительницей выложена в Интернет. Там студентам посоветовали обращаться в суд, потому что договоры они заключали не с вузом, а с ООО МЦ «Отделение менеджмента», которое, как выяснилось, исчезло. «Они нам информацию не оставили, куда они делись», – сказала студентам представительница учебной части.

Антон Эспарса, считавший, что учится в Институте дополнительного образования при РУДН, рассказал «НИ», что «паники в учебной части не было». «Взяли документы, сказали, что будут решать вопрос, – говорит Антон. – Каким образом будут решать, не уточнили». По словам Антона, он доверял компании, с которой заключил договор, не только потому, что информацию о ней нашел на сайте вуза, а обучение проходило в аудиториях РУДН, но и потому, что представители отделения менеджмента показали ему образец диплома, который он должен получить. В этом дипломе должен был быть указан РУДН. В такой же ситуации, как Антон, оказались около 400 человек.

Проректор вуза по дополнительному образованию Анжела Должникова сообщила «НИ», что руководство университета готово помочь обманутым слушателям в оформлении договоров на обучение в РУДН. Она не уточнила, будет ли вуз обучать их бесплатно, сообщив, что с каждым студентом они будут разбираться индивидуально и что от исчезнувшей компании РУДН «не получил ни копейки». По ее словам, эта фирма называется по-другому – ООО «Центр менеджмента». Как сообщила «НИ» Анжела Должникова, вуз подготовил представление в прокуратуру в связи со скандальной историей. Каким образом реклама компании оказалась на сайте вуза, по словам собеседницы «НИ», предстоит разбираться.

На сайте Института дополнительного образования при РУДН есть страница, посвященная отделению менеджмента. Многие обманутые студенты считали, что они учатся именно там. На сайте сказано, что отделение «является ведущим подразделением Института ДПО», а его преподаватели – «ведущие ученые, профессора, практикующие специалисты, эксперты, руководители государственных структур власти». Однако в самом ИДПО «НИ» сообщили: «Возможно, у нас когда-то и было отделение менеджмента, но сейчас его нет. Есть только программа менеджмента».

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов считает скандальную историю исключительной. «Не раз бывало, что студенты оставались без дипломов, когда вузы неожиданно закрывались или объединялись с другими учебными заведениями, но о подобных случаях я не слышал», – сообщил г-н Хромов «НИ».