Чулпан Хаматова поплатится за мнение о фонде «Федерация»

Чуплан Хаматова проиграла судебный процесс благотворительному фонду «Федерация». В среду кассационная коллегия Мосгосруда отказалась удовлетворить жалобу актрисы и оставила в силе решение Тверского суда, который ранее признал, что Хаматова опорочила деловую репутацию фонда.

Скандал вокруг фонда разгорелся весной 2011 года. За несколько месяцев до этого, в декабре 2010 года, фонд организовал грандиозный благотворительный концерт для помощи смертельно больным детям. В нем приняли участие звезды мирового масштаба, а премьер-министр страны Владимир Путин даже исполнил песни на рояле. Однако спустя некоторое время родители больных детей заявили, что не получили никаких денег от фонда.

Чуплан Хаматова, которая сама возглавляет благотворительный фонд «Подари жизнь», комментируя эти события, заявила, что в состав попечителей фонда входят «люди с сомнительной репутацией». В дальнейшем это высказывание и стало причиной судебного разбирательста.

Честь и достоинство

Представители фонда подали иск о защите деловой репутации в Тверской суд, в котором требовали признать эти сведения, напечатанные в статье газеты «Коммерсантъ» под названием «Путину испортили песню», порочащими и опровергнуть, а также взыскать с актрисы и издания 1 млн рублей. Впрочем, в дальнейшем сумма исковых требований была снижена до 2 рублей: по рублю с каждого из ответчиков.

В кассационной инстанции Мосгорсуда представитель актрисы Юлий Тай просил отменить решение Тверского суда.

«Фраза «люди с сомнительной репутацией», безусловно, имеет отрицательное содержание, но моя доверительница высказывала свое мнение, а не утверждение, — уверял адвокат. – Право свободно выражать свое мнение гарантировано конституцией».

Тай отметил, что до последнего времени на сайте фонда не размещены учредительные документы, нет отчетов о проведении мероприятий и расходов на благотворительные цели.

Стоит отметить, что сама актриса в суд в этот раз не приехала, ее представитель сообщил, что знаменитость очень занята.

Между тем представитель фонда Константин Козлов настаивал на том, что решение было вынесено законно и отмене не подлежит.

«Высказыванием Чуплан Хаматовой был нанесен вред репутации фонда», — отметил Козлов.

На вынесение решения тройке судей потребовалось чуть больше десяти минут. В итоге кассационная коллегия признала решение Тверского суда законным.