Когда закончится российское онлайн пиратство?

Основатель кампании Google, Сергей Брин однажды охарактеризовал Россию как Нигерию со снегом, ссылаясь на высокий уровень коррупции. Но когда дело касается интеллектуальной собственности, западники ассоциируют Россию с другой африканской страны — Сомали. В отличие от своих коллег к югу от Сахары, русский пираты не принимают суда в заложники, но, по словам правообладателей незаконно скачанную музыку, фильмы и программное обеспечение, наносят им значительный ущерб. Пиратство, как полагают, причиной многих западных медиа-продуктов не доходящих до России в их лицензионной версии. Тем не менее, русское пиратство имеет человеческое лицо, кроме того, что это прогрессивное лицо. Пираты, верят пользователи, должны платить за контент — если они в состоянии это сделать.

«Вы видите,» сказал Станислав Шакиров, руководитель Русской Пиратской партии «Есть сайты, такие как ivi.ru, или, например, fidel.ru. Это набор бесплатных, но лицензированных фильмов, для просмотра за определенную сумму денег ( подписка составляет около $ 20 в месяц). Я и многие мои друзья с радостью заплатил бы, если это просто, удобно, по разумной цене и нет необходимости возиться с торрентами. »

Так в чем же проблема? По данным статистики, количество пользователей сайтов с незаконным контентом постоянно увеличивается, в то время как лицензированные веб-сайты с онлайн видео не могут похвастаться такими впечатляющими цифрами. Станислав Шакиров считает, что это отношение есть корень всех проблем. «У нас нет нормальной культуры оплаты. Позвольте мне объяснить это на примере, если вы скачали игру из западных торрентов, в описание игры, безусловно, есть пункт:» Если вам нравится, идите и оплатите его создателям», делать это в большинстве случаев русские пользователи никогда не будет, даже и думать не будет о такой идее, «зачем платить, если вы уже получили то, что вам нужно »
«Существует специальная организация, РАО (Общество Русских авторов),» сказал Шакиров. «Это гигантская машина лоббистов в правительстве, но они лоббируют абсолютно ошибочный законы, например, идея взимать налоги с каждого чистого диска, ввезенных в страну. Тем не менее авторы получают только 45 процентов от сборов, а остальная часть используется в той или иной форме для нужд РАО. Оказывается, что эта организация действует на пользу не авторам и разработчикам «.

Борис Туровский, представитель Международной Пиратской партии, соглашается. «Проблема не только в том, что русские пользователи не желают платить за контент, но и в отсутствие нормальных способов информирования пользователей. Старшее поколение музыкантов и кинематографистов привыкли мыслить в терминах «откат», так что они абсолютно удовлетворены в схеме, предложенной РАО «. Говорят, что должна быть конкуренция. «Мир меняется», сказал Шакиров. «Правообладатели понимают, что они должны искать новые бизнес-модели, чтобы получить прибыль. Те, что не будут — будут являться нарушением прав. Например, Мосфильм открыл лицензированных канал на YouTube — это действительно круто, они в прибыли от рекламы с сохранением арендной платы. Но это один пример уравновешивается с сотнями исков, поданных РАО по обвинению в незаконном исполнении музыки в ресторанах «.
Пираты говорят, что поддержка со стороны государства необходима — в частности в отмене уголовного преследования за нарушение авторских прав. «Что означают авторские права?» задаётся вопросом Борис Туровский. Российские чиновники игнорируют международные лицензий, такие как Creative Commons, GNU GPL / GFDL, BSD и многие другие, и помочь реализовать их в полном объеме, или это политика двойных стандартов.Российское отделение пиратской партии полностью поддерживает, что реформа должна начинаться с верху.

Но правительство России скептически относятся к таким инициативам. И ясно, что власти не имеют понимания того, что эти «рассерженных молодые люди» хотят. Не так давно Министерство юстиции отказало в Русской Партии пиратов в официальной регистрации. Причина? Статья 227 Уголовного кодекса — которая указывает на ответственность за нападение на море или реке….