Ульяновские чиновники взяли под контроль интернет-СМИ

Свидетелями необычной коллизии стали жители Ульяновска. Местные власти пригласили на работу владельца и основателя региональной интернет-библиотеки «Улпресса.ру» Дмитрия Ежова. Этот сайт всегда считался в области едва ли не единственной относительно независимой информационной площадкой. По мнению экспертов, таким способом чиновники окончательно зачищают медиапространство. Пользователи уже жалуются на начало более жесткой модерации комментариев на сайте, хотя сам г-н Ежов, принявший предложение о новой работе, утверждает, что «уйдет из власти, если почувствует давление».

Со 2 августа владелец медиабиблиотеки Ulpressa.ru, член местной Общественной палаты Дмитрий Ежов занял должность директора государственной корпорации «Медиа-73», которая объединяет информационные ресурсы областного правительства — «Народную газету», «Ульяновскую правду», районные газеты, журнал «Симбик», газету «Чемпион», радиостанцию «2х2» и другие. «Улпресса.ру», которую создал г-н Ежов, — один из наиболее читаемых на территории региона интернет-ресурсов. Сайт в первую очередь специализируется на оперативном сборе публикаций местных и федеральных СМИ, касающихся Ульяновской области. Кроме того, ресурс всегда славился тем, что предоставлял площадку для диаметрально противоположных общественных и политических сил.

Многие пользователи, узнав о переходе г-на Ежова на работу в региональное правительство, расценили это как попытку властей «подобрать» под себя ресурс, то и дело доставлявший различные хлопоты и неприятности. Причем г-н Ежов и сам не скрывает, что ему часто звонили чиновники различных рангов с просьбами и требованием убрать с сайта ту или иную публикацию. Случалось и такое, когда владелец сайта снимал отдельные статьи, что, однако, почти сразу вызывало негодование аудитории.

«Открытость и независимость в настоящее время возможна лишь вне власти, усидеть на двух стульях не удастся», «Улпресса» становится официальным проектом команды губернатора», «взяв Ежова на должность главного глашатая, руководство области убивает двух зайцев — берет под контроль самый раскрученный интернет-ресурс для пропаганды идей партии и практически переводит создателя этого ресурса из оппозиции в главного горлана-главаря «Единой России» — так пользователи отреагировали на сообщение о новой должности Дмитрия Ежова.

Однако сам г-н Ежов говорит, что «работать клерком не собирается». «Я не искал этой должности, меня попросили. Я вижу себя как профессионала, которого позвали работать в антикризисном режиме», — заявил владелец медиабиблиотеки. «Если я почувствую то или иное давление, то с удовольствием уйду из правительства и вернусь к тому, чем занимался раньше», — добавил г-н Ежов, отметив, что бросать работу над интернет-проектом ни в коем-случае не собирается.

По словам вице-премьера областного правительства Светланы Опенышевой, назначение Дмитрия Ежова не является информационной зачисткой, а напротив, направлено на то, чтобы сделать региональную власть более прозрачной. «Можно и работать во власти, и быть независимым. Вы на меня посмотрите! Я же высказываю свою точку зрения, кому-то она нравится, кому-то не нравится. Чиновник не обязательно должен придерживаться только одной линии. Ежова, как и меня, не переделаешь в приспособленческие чиновники», — заявила «НИ» г-жа Опенышева.

Впрочем, известный ульяновский журналист Сергей Титов допускает, что губернатор области Сергей Морозов «имеет желание лишить эффективности и влияния «Улпрессу», считая, что после назначения Ежов будет «более тщательно» подходить к модерированию комментариев и публикациям на своем портале».

«Метод «мягкой ликвидации противника» через раздачу должностей уже не раз использовался главой региона для освобождения от чьего-то противостояния. Мне кажется даже странным, что Дмитрий Ежов не осознает, что сохранить независимость «Улпрессы» при своем новом статусе при всем желании никак не получится», — пояснил «НИ» г-н Титов. Он полагает, что Ежов находится перед выбором. «Или делать карьеру чиновника, но в этом случае «Улпресса» как популярная дискуссионная площадка умрет, или остаться верным своему детищу, отказавшись от предложения губернатора. Это тот случай, когда полутонов нет», — подчеркнул собеседник «НИ».

Депутат городского парламента Геннадий Антонцев в свою очередь уверен, что после назначения Ежова директором медиакорпорации степень его ответственности за «Улпрессу» непременно изменится. «Одно дело — быть наблюдателем, другое — погрузиться в процесс, понять устройство и осознать свои возможности влияния. Ответственность изменится по причине понимания устройства власти изнутри», — выразил «НИ» свое мнение г-н Антонцев.