Северный Кавказ заселят русскими: часть 2

Думаю, что предела непрофессионализму, нет.В своё время, они точно знали, кого и куда нужно «выселять», а теперь вот решают, кого и куда «заселять.»

Причём, и «выселяемые» и «заселяемые» в обсуждении своей судьбы участия не принимали и принимать не будут.20 лет назад создали все «условия» для «бегства» русских из республик Северного Кавказа, а теперь, вдруг,взбрело в чью-то голову:» А давай русских туда заселим!» Знаете, с этим «гениальным» решением, даже спорить стыдно. Каких русских вы туда собираетесь заселять? Кто поедет и за какие»коврижки?» А они там, вообще, нужны? Как отнесутся к этому простые чеченцы, для которых нет работы и , вдруг,кто-то приедет «зарабатывать деньги» и потом «победоносно» уедет? А найдутся ли «добровольцы?»

В такой многонациональной стране принимать подобные решения » с кондачка» , гордо называя их «пилотными», верх неразумного. Да, мононациональные республики — это данность сегодняшнего дня и совсем не «радужная.» Тем более, что русские на Северном Кавказе жили всегда. Это историографический факт, не требующий подтверждений. Однако, это не значит, что можно так «вольно» распоряжаться судьбами многих людей, хотя бы и «заочно.»
И И всё-таки, о каких «русских» идёт речь? Если речь идёт о ,по сути, «репатриации» т. н. » чеченских » русских , временно покинувших территорию Чеченской ресрублики, а их, по разным оценкам ,около 500 тыс. человек, то это один вопрос. Кстати, подобные федеральные программы «возвращения», существовали и раньше.Но выполнить их правительство ЧР было не в состоянии, из- за чрезмерной бюрократичности. Если говорить честно, то Ахмад — хаджи Кадыров неоднократно говорил о необходимости возвращения т. н. » чеченских» русских на родину , упоминая о том, что «им живётся тоже не сладко.» Я , лично , ему верил.

К сожалению, ему просто не хватило времени. Есть ли желание у сегодняшней власти республики решить этот сложный вопрос, я не знаю. Но уверен, что его решать нужно. Но решать его нужно аккуратно, не обижая ни одну из заинтересованных сторон. Нужно создавать положительное общественное мнение в республике, базирующееся на том, что возвращаются люди, которые действительно считают ЧР своей родиной и хотели бы эффективно участвовать в её возрождении. Причём, они делают это осознанно и бескорыстно.Под эту сложную задачу нужно создавать государственную структуру в правительстве ЧР, наделяя её серьёзными полномочиями для проведения огромной аналитической, а затем и практической работы. Если эта работа будет вестись планомерно и настойчиво, то результат будет.

Знаете, этой «репликой» в сети я не ставил задачи обязательно «решить» этот вопрос или кого- то «пожурить.» Это не аналитическая статья, для которой нужны другие условия места и времени. Я просто хотел донести мнение одного из многих «заинтересованных», с надеждой, что серьёзный и уважительный разговор всё-таки состоится.