Боязнь полицейских иррациональна

Мне регулярно пишут по поводу зверств полиции. Дескать, как же можно жить в России, если в любую минут к вам может подойти полицейский, чтобы вставить вам в задницу бутылку шампанского…

Мне регулярно пишут по поводу зверств полиции. Дескать, как же можно жить в России, если в любую минуту к вам может подойти полицейский, чтобы вставить вам в задницу бутылку шампанского…

Вот что я могу сказать по этому поводу.

1. Подонков, психопатов, вымогателей и прочих мразей в нашей полиции хватает. Это факт. Представители этого контингента регулярно творят разнообразные зверства над мирными гражданами. Это тоже факт.

2. Тем не менее подонков, психопатов, вымогателей и прочих мразей хватает также среди мирного населения. В ту минуту, когда полицейский избивает одного несчастного, гопники избивают ещё сто невинных граждан. Поэтому если уж вам так нужно кого-то бояться, бойтесь-таки традиционных преступников. Их тупо больше.

3. Гопники, однако, далеко не самая распространённая причина смерти и увечий. Увы, но банальные болезни — типа инфаркта и диабета — уносят в могилу и делают инвалидами ещё на пару порядков больше людей, чем гопники. Таким образом, довольно глупо бояться именно полицейских, ведь шансов стать инвалидом после инфаркта неизмеримо больше, чем шансов стать инвалидом после попадания в полицейский участок.

4. Вместе с тем существуют и группы риска. Обратите внимание, как обычно начинаются истории про полицейский произвол. «Мы с друзьями как следует выпили и пошли гулять». «Я снял в баре шлюху, и мы пошли к ней домой». «Василий Петрович, нажравшись, стал буйным, а соседи вызвали полицию». «У меня в кармане лежал коробок травы и немного фена».

Если вы пьёте редко и помалу, ваши шансы пострадать от рук полицейских уже резко уменьшаются. При этом, кстати, резко уменьшаются и шансы заработать цирроз печени, ожирение и прочие сопутствующие увлечению алкоголем болезни.

5. Как видите, боязнь полицейских иррациональна. Те же автомобили куда как опаснее… Но автомобилей почему-то блогеры не боятся. Во всяком случае, не массово. Поэтому я настоятельно рекомендую начать заниматься спортом. В идеале — записаться на любые единоборства.

Отбиться от толпы оборотней, разумеется, вам эти занятия не помогут, но вы, по крайней мере, сможете засыпать спокойно, не думая о разных маловероятных опасностях.

6. Опыт Грузии, в которой решили, что если нет полицейских, то нет проблемы, меня не радует. Когда джигиты показывают на дорогах свою лихость, а бойцы грузинского ДПС тем временем кормят туристов чаем с бутербродами… в этом есть что-то очень неправильное, ага. Мне такой хоккей не нужен.

В России, по крайней мере, на встречку уже почти не выезжают — и главная заслуга в этом принадлежит как раз нашим насквозь коррумпированным оборотням из ДПС.

7. И последнее. Я ни в коем случае не защищаю полицейских. В нашей полиции масса перезревших проблем, и как их решать — один Аллах знает.

Однако давайте всё же не будем включать дурачков. Народ-богоносец вполне достоин своей полиции: статистика пьяных драк чётко это доказывает. Кроме того, как народ, так и «креативный класс» хором требуют от полицейских быть жёстче и относиться к преступникам максимально строго. Сажать чаще и не давать никому «жульничать и воровать».

Поэтому в списке проблем России я бы не пустил проблему полицейского произвола даже в первый десяток самых важных проблем. Повторюсь, тот же алкоголизм ежегодно уносит больше жизней, чем все полицейские вместе взятые за все двадцать лет существования современной России.