«Мы остаёмся, а желающие валить — пусть валят»

Виктор Мараховский:

Уважаемые читатели! Как известно, в этой стране ловить уже нечего. В особенности, если в ней так ничего и не изменится в лучшую сторону — а понятно, что не изменится. И вообще — все лучшие уже уезжают.

Это общее настроение — для тех наших соотечественников, которые так и не научились отличать всю свою френдленту от всей страны.

Один нюанс. Сегодня ВЦИОМ опубликовал данные опроса о желающих уехать из России.

Таковых среди опрошенных нашлось 11%. Это, конечно, уже вылилось в почти честные заголовки «Из России хочет уехать каждый десятый».

Только вот в июне 2011 года, посреди «медведевской модернизации», которая на тот момент, казалось, была в самом разгаре — уехать хотело 22%. В два раза больше, чем сейчас, в преддверии очередного путинского застоя.

А в 1999-2000-х годах цифа колебалась от 17 до 20%.

Кто желает уехать? Их сводный портрет — юный, от 18 до 24 (среди таких отъехать хочет 25%), не имеющий собственного дела интернет-юзер, голосовавший за Прохорова.

Что радует: в возрасте от 24 до 34 лет желание уехать резко уполовинивается (до 14%) и приближается вплотную к средней по стране. При этом из «эмигрантов» 56% ещё даже не знает или вообще не думали о том, когда бы они хотели уехать. А ещё 8% — собираются «куда-нибудь свалить» не раньше чем лет через 10.

Таким образом, в ближайшую «путинскую шестилетку» мы с вами даже при условии поголовного исполнения желаний наших отъезжантов потеряем 1-2% соотечественников. В основном — юных, что жалко. Но зато никак не интегрированных в промышленность и науку, что утешает.

А теперь самое интересное.

Я про портрет человека, который остаётся. Это в любом случае большинство (от 73-75% юношества до 98% пенсионеров, по нарастающей). И он голосовал за Путина («остающихся» больше всего среди сторонников нынешнего президента — 93%, эмигрантов — 6%).

Вы будете смеяться, но среди более патриотически настроенных избирателей процент желающих свалить выше — у Жириновского таких сторонников 18% (втрое больше, чем у Путина), а у Зюганова 13% (вдвое больше).

Такой расклад, с одной стороны, должен вселять в избранного президента уверенность. А с другой — ответственность: его сторонники никуда не свалят и, если что, — с него же и спросят.

А ещё этот опрос коротко и феерически расставляет точки как над темой «кого должна слушать власть», так и над темой тотальной эмиграции, которая есть на деле небольшой локальный тренд где-то между Фейсбуком и Новым Арбатом, по ошибке принятый за национальную тенденцию.

Тему предлагается закрыть.

Давайте лучше, пока апрельское безвременье, обсудим наши насущные проблемы.