Петербург: врачи отстояли ребенка у «Свидетелей Иеговы»

Врачи больницы имени Раухфуса борются за жизнь маленькой девочки, для которой в судебном порядке потребовалось добиваться разрешения на переливание крови. Отец ребенка, относящийся к последователям секты «Свидетели Иеговы», категорически отказывался давать согласие. Ситуацию, уже ставшую типичной, на этот раз удалось разрешить, хотя шансы ребенка, накануне попавшего в ДТП, не велики.

ДТП, в котором пострадали мать и девочка, произошло 26 марта на проспекте Солидарности. Прямо во дворе водитель легкового автомобиля сбил сначала одного пешехода, потом наехал на женщину с ребенком. Виновник решил скрыться с места происшествия, но у него на пути встали очевидцы аварии, которые попытались устроить самосуд. Все пострадавшие были госпитализированы, ребенок помещен в реанимацию. У девочки- открытая черепно-мозговая травма, и врачам было очевидно, что необходима операция и переливание крови.

Однако, как рассказала уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, отец девочки – приверженец «Свидетелей Иеговы» — появился в больнице с адвокатами и запретил производить какие-либо медицинские вмешательства для спасения ребенка. В результате в срочном порядке по обращению врачей больницы и с привлечением органов опеки в Смольнинском суде в 19 часов было принято постановление о разрешении переливания крови и проведения операции по жизненным показателям, независимо от запрета родителей. Пока не ясно, поможет ли это ребенку, так как малышка находится в очень тяжелом состоянии. Однако медики хотят использовать все шансы.

Напомним, что это уже не первая история, связанная с запретом на медицинское вмешательство «по религиозным соображениям», которые исповедуют «Свидетели Иеговы».

В марте 2009 года в одном из роддомов Петербурга новорожденный ребенок умер после того, как его мать, которая причисляет себя к последователям этой организации, не дала согласие на переливание крови по религиозным соображениям.

А в 2007 году медикам удалось спасти жизнь 3-летнего мальчика. Операции воспротивился отец, врачи обратились в Куйбышевский суд. Дело рассмотрели очень быстро, переливание крови разрешили, операция была сделана на следующий день. В ноябре 2009 года тот же Куйбышевский суд разрешил переливание крови ребенку из семьи «Свидетелей Иеговы» — вопреки требованиям его матери. 9-летний пациент страдал гидроцефалией, по поводу которой ему предстояла плановая операция.

Однако когда речь идет о совершеннолетних последователях секты, ситуация обстоит сложнее. В январе прошлого года 22-летний Виталий Бодин поступил в Государственный медицинский университет имени Павлова по скорой с очень серьезным диагнозом. Юноше потребовалось переливание крови, от которого тот категорически отказался. Врачам он предоставил «Волеизъявление и доверенность относительно медицинского вмешательства», где в качестве своих представителей указал собственную мать (также адепта «Свидетелей Иеговы») и старейшину Тихорецкой религиозной группы «Свидетелей Иеговы» Юрия Мельникова. Мельников, как рассказали «Фонтанке», практически всё время присутствовал у койки больного и всячески поддерживал у того решимость отказываться от лечения, невзирая на возможный летальный исход. При этом больной — молодой мужчина с высшим образованием — твёрдо стоял на своих позициях, невзирая на попытки его переубедить, которые предпринимали его отец и брат. Через несколько дней, 19 января 2011 года, юноша умер.

Светлана Агапитова рассказала, что уже договорилась с зампредом комитета по здравоохранению городского правительства Владимиром Жолобовым о проведении регулярного инструктажа руководителей городских больниц о действиях в таких ситуациях. «Иногда решения о медицинском вмешательстве нужно принимать незамедлительно и, когда речь идет о жизни несовершеннолетних, независимо от времени суток, нужно получить на руки судебное решение, успев привлечь представителей органов опеки и попечительства», — говорит Агапитова.

Петербургские законодатели тоже подключились к решению вопроса. Как сообщил «Фонтанке» председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов, в ближайшее время он подготовит инициативу об изменении федерального законодательства о том, чтобы в подобных ситуациях врачи моги принимать решения о спасении жизни детей, несмотря на запреты «по религиозным соображениям».

Справка: В Петербурге успешно функционирует «Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России». Он располагается в поселке Солнечное Курортного района Петербурга и занимает там весьма приличную территорию, которую несколько лет назад один американский гражданин выкупил у государства — раньше там был летний детский садик. В адрес этого центра из разных стран идут огромные партии литературы, пропагандирующей взгляды «Свидетелей Иеговы». По нашим сведениям, в дальнейшем эта литература из Петербурга рассылается в разные города России и даже в страны СНГ. В самом Петербурге сейчас работает не менее 6-ти религиозных групп «Свидетелей Иеговы», у которых весьма много адептов. Ведь данная конфессия отличается очень серьезной миссионерской активностью.