Норвежец насиловал русских детей

Российские следователи проверяют сведения о сексуальных преступлениях в отношении детей проживающей в Норвегии россиянки. По словам женщины, мальчиков насиловал ее бывший супруг-норвежец.

По некоторым данным, бывший супруг российской гражданки Ирины Баргсет, гражданин Норвегии, неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении своего приемного 13-летнего сына, а также их общего ребенка – четырехлетнего мальчика. «В рамках проверки следователи намерены запросить в компетентных органах Российской Федерации и Норвегии все необходимые материалы и провести комплекс проверочных мероприятий. По результатам следствие примут процессуальное решение», – сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Если факты насилия над детьми подтвердятся, ведомство примет в рамках своих полномочий все меры для привлечения к ответственности виновного. Материалы расследования также будут направлены в соответствующие государственные органы Норвегии. «Любое преступное посягательство на ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, где бы оно ни совершалось, должно быть пресечено, а виновный привлечен к ответственности в соответствии с нормами национального либо международного права», – подчеркивает пресс-служба СК.

По словам Ирины Баргсет, она была вынуждена вынести свою историю на публичное обсуждение, поскольку норвежская полиция отказалась рассматривать заявление о том, что ее бывший муж использовал ее сыновей в сексуальных оргиях во время вечеринок с друзьями. Мужчина якобы подвергал младшего сына Ирины Мишу групповому сексуальному насилию, сообщает газета «Взгляд».

Старший сын Ирины Александр утверждает, что в более раннем возрасте отчим часто вламывался к нему в ванную и трогал его за интимные места. Мальчик сопротивлялся, и норвежец из мести избивал ребенка через подушку, пытаясь скрыть факт побоев. Ирина Баргсет заявила, что норвежские правоохранители ей не верят и считают сумасшедшей.

Как сообщает Первый канал, в настоящее время Ирина Баргсет задержана в Польше по запросу из Осло. Женщину обвиняют в том, что она незаконно вывезла из Норвегии своего старшего сына, сбежавшего к матери из приемной семьи. Заседание по вопросу о судьбе мальчика запланировано на 3 августа. Между тем в Норвегии остается младший сын Ирины, которого органы опеки после развода отдали отцу.