С главы ГИБДД Приморья сняли обвинения в избиении

Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, которого ранее заподозрили в избиении водителя, прошел переаттестацию, а уголовное дело в отношении него закрыто, сообщают в региональном управлении МВД.

Представитель УМВД Ирина Сырова рассказала, что аттестационная комиссия на днях рекомендовала Александра Лысенко для прохождения дальнейшей службы в органах полиции.

Сам полковник сейчас в отпуске и не доступен для комментариев. В Следственном комитете по Приморскому краю, который расследовал против Лысенко дело по статье «Превышение должностных полномочий» (максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы), от комментариев отказываются.

Между тем ряд российских СМИ сообщает со ссылкой на водителя, который фигурировал в деле в качестве потерпевшего, что теперь его самого считают зачинщиком потасовки.

Инцидент на трассе

Скандал по поводу избиения 20-летнего автолюбителя Ярослава Горбенко разразился 3 июня. В этот день в интернете, на видеохостинге YouTube, появились три видеозаписи, на которых человек, похожий на начальника приморской ГИБДД Александра Лысенко, бьет водителя.

Съемка велась в ночь на 26 мая в районе остановки общественного транспорта «14-й километр» во Владивостоке. На первых двух записях, сделанных камерой видеорегистратора из салона автомобиля, видно, как молодой человек, только что вышедший из этой машины, подходит к сотрудникам ДПС.

Позже Горбенко пояснил, что притормозил у обочины, увидев, что полицейские остановили машину его друга. Далее на записи видно, как к группе людей подходит офицер ГИБДД и спустя несколько секунд хватает Ярослава Горбенко за ухо.

На третьей видеозаписи, сделанной уже камерой мобильного телефона, можно разглядеть лицо офицера: многие узнали в нем начальника приморской ГИБДД Александра Лысенко.

6 июня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в отношении Лысенко ведется следствие и на это время он отстранен от должности.

В ряде СМИ ранее появились сообщения о том, что остановленный для проверки водитель участвовал в гонках стритрейсеров.

Женщина с сумкой

Александр Лысенко и раньше попадал в поле зрения российских СМИ. В 2002 году, когда он еще занимал пост начальника ГИБДД Владивостока, в отношении него было возбуждено уголовное дело по той же статье — «Превышение должностных полномочий».

Его обвиняли в том, что в ходе митинга работников местного предприятия, перекрывших городской проспект, Лысенко замахнулся рукой на женщину с ребенком и попал девочке по лицу.

Случай стал известен благодаря тому, что оператор телеканала НТВ запечатлел инцидент крупным планом.

Однако уголовное дело было в итоге закрыто, поскольку следствие пришло к выводу, что Лысенко защищался рукой от женщины, замахнувшейся на него сумкой.