Игорь Лосев: русскость Севастополя — это миф

В апреле исполнится год, как украинское правительство согласилось продлить до 2042 года срок базирования российского флота на украинской территории в Крыму. Киев объяснил ту уступку обменом на обещанный Москвой дешевый газ.

И хотя команде президента Януковича никак не удается побудить Россию даже к переговорам о снижении цены на газ, пункт первый обновленной соглашения выполняется безоговорочно — украинская власть не ставит под сомнение факт дополнительного 25-летнего пребывания российского Черноморского флота в Севастополе. Корреспондент Би-Би-Си Даниэл Санфорд, который недавно побывал там, назвал Севастополь полностью российским городом по духу, царящему там.

Би-Би-Си спросила коренного севастопольца, доцента Киево-Могилянской академии, эксперта по вопросам флота Игоря Лосева, в чем заключается «русскость» Севастополя?

Рукотворный политический миф

И. Лосев: Я должен сказать, что это политическая легенда, это политический миф об абсолютной русскости города. Она начала создаваться в 90-е годы прошлого века после провозглашения независимости Украины. На это были брошены большие средства, большие ресурсы пропагандистские, медийные, даже и финансовые и т.д. Есть немало организаций, которые возникли не сами по себе в Севастополе. Есть два десятка газет на относительно небольшой город, где 370 тысяч населения. Подавляющее большинство этих газет, если вы их возьмете и прочтете исходные данные, там написано, что они напечатаны в типографии Черноморского флота Российской Федерации.

Объективные вещи говорят о другом. Например, на референдуме 1 декабря 1991 в городе Севастополе за независимость Украины проголосовали 57% севастопольцев. А на тогда еще советском Черноморском флоте более 70% матросов и офицеров проголосовали за независимую Украину

То есть это не на пустом месте все появилось. Но в действительности это далеко не так. Это политический миф с целью внушить и украинской общественности, и украинской власти простую идею, что надо этот город отдать Российской Федерации. Ну, если у нас будет настолько глупая власть и безответственная в национальном смысле и столь же глупая общественность, это вполне может быть. Но объективные вещи говорят о другом. Например, на референдуме 1 декабря 1991 в городе Севастополе за независимость Украины проголосовали 57% севастопольцев. А на тогда еще советском Черноморском флоте более 70% матросов и офицеров проголосовали за независимую Украину. И это только в конце 20-го века.

Би-би-си: А если бы сейчас проходил такой референдум? Вот вы говорите, шла пропаганда много лет. А сейчас севастопольцы, которые, как вы говорите, и говорят, и слышат уже много, что Севастополь является искренне российским городом, поддержали бы независимость Украины?

И. Лосев: Возможно, что и нет. Так как город украинской властью, начиная с Кравчука, Кучмы и Ющенко, был отдан на откуп российской пропаганде и российским спецслужбам. И это, как говорится, медицинский факт. Если на такую жертву отдать Одессу, Днепропетровск, Харьков и даже Киев, будет тоже самое.

Город славы или поражений?

Би-Би-Си: Кстати, если говорить о русскость Севастополя, часто повторяется фраза, что это город русской славы …

И. Лосев: Это город великих русских поражений. И чрезвычайно позорных, кстати. Известно, что Крымская война закончилась тем, что Севастополь был взят войсками англичан, французов, турок и итальянцев, и в городе Севастополе 2 года работала оккупационная англо-французская администрация. Это к вопросу о славных победах. Я уже не говорю о том, как Черноморский флот был вынужден дважды сам себя затопить — это двойной исторический суицид.

И во время Крымской войны, и в 1918 году по приказу Ленина минимум половина Черноморского флота ушла в Новороссийск и там себя утопила. А вторая половина таких глупостей не делал, а подняла на мачтах флаги украинского государства и сохранилась. Я уже не говорю о том, как Севастополь был взят во Вторую Мировую войну немецко-румынскими войсками также. То есть Севастополь за его историю пытались взять 8 раз и 7 раз брали. Единственная атака на Севастополь, которую удалось отбить, это в январе 1918 года атака крымскотатарских эскадронов. Вот и все. Остальные попыток взятия Севастополя заканчивалась успехом. Поэтому, когда поют на слова поэта Градова «Неприступный для врагов» — это элементарно не соответствует исторической правде

Севастопольцы уже ощутили «улучшения»

Би-би-си: Давайте теперь поговорим о настоящем. Или жителей больше интересует действительно статус флота, или героический статус города, слава или не слава, реальные вопросы горячей воды, зарплаты и прочее?

И. Лосев: Я вам скажу так. Есть процентов, может, 10-15 населения, действительно готовы как говорится, кору с деревьев есть, чтобы Украина была плохо. Есть такая публика, и на это нельзя закрывать глаза. Но подавляющее большинство населения Севастополя — это люди, которые, как везде в Украине, хотят жить нормально. Но нормально жить очень трудно, потому что почти 70% севастопольцев на последних выборах проголосовали за кандидата от Партии регионов. И получили «улучшения» их жизни уже сегодня. Как говорится, по полной программе.

Би-Би-Си: Здесь я слышу в вашем ответе лапки, да? Ибо вы с иронией говорите.

И. Лосев: Конечно. И уже начались такие, знаете, довольно разочарованные разговоры. Особенно, когда люди получили новые платежки за коммунальные услуги, когда начались эти проблемы с пенсионерами, которые работают. А надо сказать, что в Украине даже на офицерскую пенсию прожить практически невозможно, если где чуть не работать. Сегодня недовольство значительно больше, чем было раньше. Как говорят некоторые мои земляки, бандеровцы хотя бы нам в карман не лезли. Потому что эти разговоры, которые были раньше — вот там бандеровцы и так далее, — то все было абстракцией. А когда человек на себе почувствовал, что он не способен оплачивать коммунальные услуги, он начинает стремительно беднеть, это касается каждого. И вполне конкретно.

Не сдавайся смотреть трейлер онлайн