Мэра Киева лишат украинского гражданства из-за израильского сайта

Сообщение портала IzRus о том, что мэр Киева Леонид Черновецкий репатриировался в Израиль еще в 1994 году, 2 августа стало в Украине главной политической новостью. Эта информация была воспроизведена со ссылкой на первоисточник более 160 раз сетевыми изданиями Украины и России, несколькими украинскими телеканалами и израильской государственной радиостанцией «Решет Бэт». Среди медиа-ресурсов, перепечатавших это сообщение, выделялись: Интерфакс-Украина, Коммерсант-Украина, Комсомольская правда в Украине, Newsru.ua, Lenta.ru, Газета.ru, Yтро.ру, Росбалт (интерактивные ссылки ведут на публикации по теме с указанием первоисточника информации).»Источник Ъ в МВД Израиля подтвердил, что в государственном учетном реестре действительно значится гражданин Черновецкий Леонид Михайлович 1951 года рождения, репатриировавшийся в Израиль в 1994 году, проживает в Тель-Авив–Яффо», — сообщило уже ночью на 3 августа издание Коммерсант-Украина.

«Недавних коллег Черновецкого по политическому цеху такая новость не удивила: ведь заветный документ (израильское гражданство) дает множество преференций, наибольшая из которых – защита от экстрадиции, в том числе и в Украину», — отмечал в этой связи Фокус.ua.

В свою очередь, шурин мэра Виктор Гринюк, до конца июня являвшийся членом фракции «Блок Леонида Черновецкого» в Киевском горсовете, заявил: «Я думаю, что это вранье. Гражданином Израиля не так просто стать. Чтобы стать гражданином Израиля, там нужно год прожить. Если год не прожил, то гражданство не получишь» (г-ну Гринюку следовало бы хоть немного разобраться в теме, прежде чем делать публичные заявления). Зато за информацию портала IzRusмоментально ухватилась оппозиция в Киевском горсовете, которая до сих пор тщетно пыталась добиться проведения досрочных выборов мэра. Как заявила председатель фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батькiвщина» Татьяна Мелихова, она и ее соратники уже готовят официальные обращения в МИД и прокуратуру Украины с просьбой проверить сообщения об израильском гражданстве Леонида Черновецкого. «Если он имеет двойное гражданство, а по законам Украины он не имеет права, таким образом он не может быть мэром и должен прекратить свои полномочия», — отметила Мелихова.

«Кем распространяется эта информация всем понятно. Это в первую очередь «Блок Юлии Тимошенко-Батькiвщина». А для чего? Чтобы инициировать досрочные выборы мэра Киева», — заявил интернет-ресурсу Голос.ua депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко. Однако уже вечером его однопартиец Владимир Олийнык в интервью «Пятому каналу», отвечая на вопрос, подпишет ли президент Виктор Янукович указ об отмене украинского гражданства мэра, в случае подтверждения информации портала IzRus, отметил: «Будут соблюдены все процедуры. Безусловно, это потеря гражданства».

«Если Черновецкий был гражданином двух государств, то это является нарушением законодательства и свидетельствует о крайне плохой работе украинских правоохранительных органов…, — добавил в интервью Фокус.ua депутат Рады, член комитета по иностранным делам Андрей Парубий. — Это не только запрещено законодательством, но и предусматривает очень серьезные наказания со стороны государства».

В свою очередь, начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук пояснил журналистам: «Закон Украины не предусматривает двойное гражданство, но человек, который получил, помимо украинского, паспорт другой страны, не несет за это уголовной ответственности. Указом президента он просто лишается украинского гражданства». Милицейский чиновник добавил, что выяснить, имеет ли Черновецкий израильское гражданство, может только МИД Украины.

Однако глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров заявил, что этот вопрос следует адресовать министерству внутренних дел. Там же журналистам сообщили, что проверить информацию об израильском гражданстве столичного мэра может лишь министерство иностранных дел.

Представители украинских СМИ было понадеялись прояснить ситуацию с помощью посольства Израиля, но там им сообщили только, что не обладают информацией о двойном гражданстве Черновецкого. Правда это не самый верный способ проверять сведения, публикуемые порталом IzRus. Лишь две недели назад мы предали огласке информацию о том, что посол в Киеве Зинаида Калай-Клайтман на встрече с украинскими официальными лицами подвергла критике своего непосредственного начальника – министра иностранных дел Авигдора Либермана. По факту этой публикации в центральном аппарате МИД было даже проведено разбирательство с участием самых высокопоставленных чиновников. После того скандала посольство в Киеве ни при каких обстоятельствах не стало бы признавать, что на портале IzRus вообще может публиковаться какая-либо достоверная информация.