Путин: у Дальнего Востока замечательное будущее

Премьер-министр России Владимир Путин в субботу запустил в строй газораспределительную станцию «Дальнее» под Южно-Сахалинском, которая должна обеспечить сырьем городскую ТЭЦ-1.

«За последние годы Сахалин превратился в серьезный энергетический центр не только России, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал он на церемонии открытия, подчеркнув, что этот объект призван обеспечить потребности жителей острова.

«Сегодня мы начинаем следующий этап работы на Сахалине. Он связан с тем, что во главу этих планов поставлены, в первую очередь, наши граждане, сахалинцы. С реализацией этих планов начинается поставка газа одного из крупнейших месторождений Сахалина, и газотранспортная система пришла на основной энергетический объект, на ТЭЦ-1», — добавил премьер.

Он подчеркнул, что это не только позволит увеличить объемы генерации, но и снизит нагрузку на окружающую среду. «Постепенно, но достаточно быстро, в ближайшие год-два практически все энергоблоки ТЭЦ-1 будут заменены на новую генерацию, на газ вместо угля, а для города это серьезное событие, имея в виду большую экологическую нагрузку на город, которую создает эта станция, работающая на угле», — пояснил Путин. Кроме того, переход на новый вид топлива позволит увеличить генерацию в ближайшие годы в два раза. «А это значит, что будут созданы дополнительные мощности и для развития производства, и для обеспечения теплом и энергией жилых домов», — сказал глава правительства.

При этом Путин заверил: «Мы и дальше будем осуществлять все наши планы, связанные с развитием Дальнего Востока, строить здесь новые жилые кварталы, новые морские порты, новые аэропорты, дороги, прокладывать трубопроводные системы, строить новые промышленные кластеры и образовательные центры. А это значит, что у Дальнего Востока замечательное будущее».

Завершив церемонию пуска газораспределительной станции, премьер расписался на газовой трубе, где красовалась надпись «Газ — Сахалину!», и ознакомился с презентацией «Газпрома» по реализации проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Зампредседателя правления Газпрома Александр Ананенков рассказал, что запуск ТЭЦ-1 является первоочередным объектом газификации Сахалина. Ежегодное потребление станции должно составить порядка 650 млн кубометров газа. Всего планируется, что потребление газа в Сахалинской области к 2015 году вырастет втрое и составит 1,5 млрд кубометров в год.

Согласно планам компании по газификации еще трех дальневосточных регионов, потребление Хабаровского края должно увеличиться до 4,4 млрд кубометров газа в год, Приморья — до 6,3 млрд кубометров, а Еврейской автономной области — до 0,5 млрд кубометров. Таким образом, суммарное потребление газа в этих регионах к 2015 году составит почти 13 млрд кубометров, а к 2020 году — около 23 млрд кубометров, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр России Владимир Путин прилетел в Южно-Сахалинск с рабочей поездкой, основная тема которой — вопросы ТЭК.

Восстание планеты обезьян смотреть трейлер онлайн