«МММ» — русская идея

Странная история: деньги продолжают сами идти к Сергею Мавроди, хотя ранее суд и признал его мошенником.

Основатель обрушившейся самой крупной в истории страны пирамиды Сергей Мавроди продолжает игнорировать судебные процессы, связанные со старыми долгами первой «МММ». Между тем, новая финансовая структура «МММ 2011 растет уровень за уровнем, привлекая все больше участников.

Людям во второй раз обещают головокружительные проценты и установление мировой Утопии. Члены пирамиды утверждают, что их число уже давно превысило 20 млн. человек и увеличивается с каждым днем. Корреспондент Firstnews попытался разобраться, что реально происходит в пирамидостроительстве.

«МММ»

Крупнейшая финансовая пирамида, основана в 1992 года. Число вкладчиков по разным данным составляло от 10 до 15 млн. человек. Компания обещала выплаты по акциям до 1000% годовых. В августе 1994 года стоимость акций упала более чем в 100 раз, а руководство МММ прекратило все расчеты с участниками. 4 августа 1994 года сотрудники ОМОНа штурмом взяли центральный офис и вывезли более 49 млрд. рублей. Мавроди утверждал, что компания была целенаправленно разрушена правительством страны.

В апреле 2007 года Чертановский суд Москвы признал Сергея Мавроди виновным в мошенничестве и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы и штрафу в 10 тыс. рублей. Число обманутых вкладчиков насчитывает миллионы человек, а прибыль от пирамиды по некоторым данным, составила миллиарды рублей.

Исковая прогрессия

В мировом суде Хамовнического района в понедельник немноголюдно. Новый адвокат Сергея Мавроди Олег Целевич сообщает судье, что его клиент в очередной раз не явился на процесс. «Мне не известно его местонахождение», — заявляет адвокат, но тут же поправляется: Мавроди находится в частной клинике. Судья уже во второй раз оформляет постановление о принудительном приводе и откладывает заседание на 28 марта. Первый привод выписан на 30 марта 2012 в рамках другого административного дела.

Всего административных дел в отношении Сергея Мавроди пока десять и они связаны с тем, что он не исполняет решения судебных приставов по исполнительному производству и не погашает задолженности перед вкладчиками «МММ» образца 94 года. Однако не погашает он их потому, что таких дел сотни, а пострадавших от первой пирамиды тысячи.

«Сейчас в производстве находятся 300 исполнительных листов, но Мавроди платит, честно платит 50% от своей зарплаты, — уверяет Firstnews второй адвокат «гения» Роман Табачков. – Он сейчас работает консультантом у одного бизнесмена и получает 15 тыс. рулей в месяц. Поэтому все эти штрафы и аресты незаконны, у него просто нет денег».

Зато деньги есть у так называемых «десятников», «сотников» и «тысячников» новой пирамиды «МММ 2011».»МММ» перезагрузка

Центр Москвы, ул. Мясницкая. Во дворах корреспондент Firstnews с трудом находит один из офисов «МММ 2011». Всего в столице их 28, в России – более 300. На здании нет вывески, внутри за постом охраны толстая железная дверь без опознавательных знаков и таблиц, в пустом помещении девушка за стойкой информации и менеджер за компьютером.

«МММ – это новая экономическая система, касса взаимопомощи для всех, — улыбается менеджер (по местному «сотник») Наталья и протягивает визитку со своим именем, но без фамилии, –

Сначала вы вкладываете деньги и помогаете другим, потом помогут вам. Мы можем изменить мир».

Банки, корпорации, долларовая валюта – это все тоже пирамиды, объясняет Наталья, они высасывают у людей средства и контролируют оставшиеся финансовые потоки. Но МММ – это люди, которые сами будут контролировать деньги.

«МММ способно собрать эти деньги и направить их на помощь людям, на решение глобальных проблем, создать мировое глобальное сообщество, которое изменит жизнь, а Сергей Пантелеевич знает, как это сделать», — уверена Наталья.

Запрет «МММ 2011»

В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении организаторов «МММ 2011», а сама организация запрещена. Задержанным в республике вменяется осуществление «незаконной предпринимательской деятельностью». Между тем члены «МММ 2011» в России считают это издержками местного режима.

Схема работы на первый взгляд проста и утопична: человек вносит в МММ деньги на небольшой срок: от 1 месяца до 1 года, покупая местную валюты «Мавро», или как называют ее участники «маврики». Процент зависит от срока вложения: чем долгосрочное «вклад», тем выше ставка.

Деньги никуда не вкладываются, а идут на погашение процентов остальным участникам пирамиды. Курс «Мавро» постоянно растет, а все выплаты производятся из вновь полученных средств. Впрочем, пирамида обрушится тогда, когда новые вложения не смогут покрыть текущий долг перед участниками.

Наталья же уверяет, что такой момент не настанет. Старые участники продолжат вносить деньги, а когда пирамида «закольцуется», процентные ставки начнут снижаться.

В новом, модифицированном варианте пирамиды, по мнению участников, был учтен старый опыт и «удалены все болезненные точки», в частности нет юридического лица, а есть сообщество людей, которые перечисляют деньги на добровольной основе на банковские счета десятников и сотников. Те в свою очередь кладут их в ячейки и распределяют между вкладчиками.

Нет обязательств. Напротив, на сайтах общества размещено «предупреждение» Сергея Мавроди о том, что «МММ 2011» – пирамида, которая может рухнуть в любой момент.

«Я не даю вам никаких гарантий и обещаний. Гарантии – это вообще сатанизм. Тут нет никаких правил. Единственное правило: правил нет вообще», — пишет основатель.

Мечта по-русски

Зато процентные ставки рушат все представления о финансовых рынках. «МММ 2011» предлагает вкладчикам от 20 до 70% ежемесячно с индексацией суммы. Калькулятор счастья на сайте обществе превращает 3 тыс. рублей за год почти в 390 тыс. рублей.

«Мы молимся за Мавроди, он дает нам возможность жить, а не существовать, — рассказала Firstnews инженер Ольга Петрова. – Я работаю за гроши, а так хоть смогла маме диван купить. Я вложила 80 тыс. рублей и уже получила обратно 50 тысяч рублей в качестве процентов».

Ее знакомая пенсионерка Людмила Савельева вложила в МММ 30 тыс. рублей и за несколько месяцев получила обратно 140 тыс. рублей. «Она еле выживала на свою пенсию, питалась на те деньги, что ей присылал сын умершей подруги. А теперь она мечтать начала, хочет съездить в Испанию», — рассказывает Петрова.

Пока выплаты продолжаются. Вопрос только в том, сколько продержится еще новая пирамида. Но пока все ждут всеобщего спасения, не исключено, что кто-то уже во второй раз умело разыгрывает комбинацию с зицпредседателем, потому что само имя Мавроди стало брендом, и этот бренд снова работает.