Биатлон. Кузьмина заняла место Нойнер

В норвежском Холменколлене продолжается заключительный этап Кубка мира по биатлону. Гонку преследования у женщин выиграла русская словачка Анастасия Кузьмина после того, как чемпионка спринта немка Магдалена Нойнер снялась с соревнований. Телеканал «Россия-2» и сайт Вести.Ru транслируют кубковые состязания.

Десятикратная чемпионка мира Магдалена Нойнер и победительница спринта в Холменколлене не смогла выступить в гонке преследования. Еще после спринта немка пожаловалась на сильный кашель, но утром в день пасьюта состояние Нойнер резко ухудшилось. Совместно с тренером Уве Мюссиггангом спортсменка приняла решение не выступать в гонке.

Все это давало неплохие шансы другим спортсменкам, включая россиянок, которые не блестяще выступили в спринте, но могли побороться за награды в преследовании. Сама гонка началась с сенсации: норвежка Тора Бергер, которая в спринте была второй, на первой же стрельбе промахнулась три раза, также выпав из числа претендентов на награды.

И после первой стрельбы тройка лучших выглядела совсем не так, как читалось после спринтерской гонки: первой шла россиянка Анастасия Кузьмина, которая выступает за Словакию, следом немка Андреа Хенкель и украинка Вита Семеренко. Наша Наталья Гусева была на 4-м месте, что внушало определенные надежды. Впрочем, не промахнулись на первом рубеже и Екатерина Юрлова, и Евгения Седова. На некоторое время показалось, что у наших есть шансы.

Увы уже вторая стрельба далась россиянкам значительно хуже. Седова и Гусева промахнулись по два раза и отпали от группы лидеров. Молодцом держалась Юрлова, которая снова все пули послала точно в цель. Но к группе лидеров подтянулась белоруска Дарья Домрачева, которая первый рубеж завалила, а на втором была точна. Лидировала Хенкель, Кузьмина шла второй.

Третий стрелковый рубеж фактически определил тройку призеров, с той лишь разницей, что Хенкель и Домрачева опережали Кузьмину. Но Настя шла за ними след в след, надеясь на ошибку фавориток на последней стрельбе. Так и случилось: немка и белоруска промахнулись по два раза, после чего отстрелявшая «на ноль» Кузьмина ушла к финишу первой, имея 34 секунды запаса.

Экс-россиянка и выиграла гонку, хотя Домрачева сократила отставание от нее до 23 секунд, а Хенкель – до 27. Тем не менее, Словакии достается золото, Белоруссии – серебро, а Германии в отсутствие Нойнер – только бронза. Время чемпионки – 33.42,5 (3 промаха).

Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова промахнувшись на последней стрельбе два раза, смогла подняться лишь на 5-е место. Ее время – 34.42,0 (2). Остальные наши гонщицы заняли следующие места: Светлана Слепцова – 9-е, Евгения Седова – 12-е, Екатерина Глазырина – 22-е, Наталья Гусева – 26-е, Анна Богалий-Титовец – 30-е, Ольга Зайцева – 39-е.