Медведев проиграл будильникам

В прошлом году уходящий хозяин Кремля решил, что Россия не будет больше переходить на зимнее время, и часы во всей огромной стране будут всегда ходить, как летом. Президент сделал это не в последнюю очередь под давлением пожилых людей, которые после каждого перевода времени, весной и осенью, жаловались, что они долго не могут к этому привыкнуть, не высыпаются и заболевают.

Недовольные старцы приводили аргумент, что во времена блеска СССР, при Сталине, Хрущеве и Брежневе, никто не следовал образцам вражеского Запада и стрелок на советских часах не переводил. Благодаря этому в стране была образцовая стабильность, а граждане империи были счастливы.

Тезис отказа от западных образцов и введения временнóй суверенности России поддержали также коровы. По крайней мере руководители колхозов сетовали, что после каждого перевода часов их дезориентированные подопечные давали меньше молока, сердясь, что ни с того ни с сего доярки приходили к ним то на час позже (осенью), то на час раньше (в начале весны).

Так что президент Медведев решил, что в России будет вечное лето, т.е. летнее время. И поэтому, когда 30 октября 2011 года народы Европы могли на час дольше поваляться в постели, россияне этого дополнительного часа сна не получили.

Зато в ночь с субботы на воскресенье, когда Европа отняла у людей час, тысячам россиян не дали поспать их электронные будильники. Кремлевские декреты на них не действуют: в них запрограммирован западный график, и они знали, что 25 марта 2012 года время должно передвинуться на час вперед.

По западному расписанию живут и компьютеры, в т.ч. и в России, которая привозит практически всю используемую здесь электронику из-за границы. «Около 9 я, как полагается, сел за работу, а мой ноутбук показывает, что уже 10. Я запаниковал, — жаловался мне в воскресенье знакомый журналист одного российского информационного интернет-агентства. — Я не сразу понял, что мой компьютерный мир, в котором я много лет живу, сдвинулся на час вперед, а моя страна — нет. Почему у нас не умеют брать с иностранцев хороший пример, а держатся за свою дурь? Почему власти скорее сделают что-то для колхозников и коров, чем для нас, «интернет-хомячков»?»

Сохранение прежнего времени доставило много забот не только в воскресенье и не только «хомячкам», как пренебрежительно называет власть молодых, интересующихся гаджетами и восстающих против руководства страны жителей крупных городов. Например, в Калининграде из-за летнего времени дети начинали зимой учиться, когда в Польше было всего 6 утра, и шли в школу в полной темноте. А в Санкт-Петербурге в декабре рассветало только к концу четвертого урока.

Так что многие россияне жаловались, что в России жить по летнему времени невозможно. Но этот кошмар, вероятно, уже не повторится. Владимир Путин, который в ходе своей президентской кампании много чего наобещал своим соотечественникам, говорил, в частности, о том, что он хочет вернуть весенний и осенний перевод стрелок.

Тогда между Москвой и Варшавой весь год будет разница в два, а не как в прошлую зиму, в три часа. Только конечно, если лояльные власти колхозные коровы снова не возьмут верх над выходящими на улицы «интернет хомячками».